Вопрос № 185495 Опубликовано 15.08.2013 в 15:06

У соседей громко бьют куранты каждые полчаса, председатель товарищества дома отказывается помогать.

Доброго времени суток! вопрос состоит в том, как можно повляиять на соседей. Дело в том, что я живу в кремле. Практически. У соседей сверху часы с курантами, очень громкими. Часы бьют каждые полчаса начиная с 6.30 утра и заканчивая в 22.00 вечера каждый день, включая выходные. Часы расположены над нашей спальней, которую мы вынуждены были перенести, так как спать там невозможно. То есть комната вынужденно пустует. Разговоры-уговоры соседей результатов не дают, сосед утверждает, что ему этот звук необходим, чобы его дети не опаздывали в школу. На замечание, что есть миллион способов отслеживать время, и просьбой хотя бы уменьшить звук часов и отключать их на выходные, он говорит, что звук установлен заводом-производителем, а отключать он их просто не хочет. Что касается моего ребенка, которому этот звук перебивает сон и будит его в выходные, соседа это не волнует. Звук слышен даже у соседей этажем ниже нас. Ситуация усложняется тем, что я не могу обратиться в ЖЭС, у нас товарищество. Председатель заявил, что отношеняи соседей его не касаются и делать он ничего не намерен. В милиции сказали,что это не их работа. В белГИМ сказали, что шумы этого рода измерению не подлежат. Меня не устраивает фактически громкая музыка каждые полчаса, от которой моя семья по желанию соседей должна просыпаться. Что мне делать? Куда я могу обратится? мы даже думали о переезде, но мы только год назад перехали (на это аргумент соседей вообще поражает: "предыдущие жильцы терпели, и вы потерпите"), и ребенок ходит в очень хороший сад, не хочется перезжать, хочется как-то решить вопрос. Помогите,пожалуйста!

Виктория :: Минск

Ключевые слова: проблемы с соседями, громкие звуки

  Ответов: 1

"Шуметь" разрешено с 7.00 до 23.00, фактически это сложно доказуемо. Замер шумов скорее всего ничего не показал бы. Если отказались замереть шум, попробуйте сами: максимальные допустимые уровни звука в квартире с 7 до 23 часов, то есть в дневное время, не должны превышать 55 дБА (децибел по частотной характеристике “А”). Ночью (с 23 до 7 часов) уровень шума должен быть ниже 45 дБА. В общежитиях действуют иные нормы – 60 и 50 дБА соответственно. Вряд ли там превышен звуковой порог.  

lawhelpss@gmail.com :: 15.08.2013 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 15:36

Почему-то я считала, что шум допустим с 9 утра до 7 вечера. Получается, я должна терпеть этот кремль всю жизнь или менять квартиру? То есть прав на спокойный отдых у моей семьи нет? Измерять самой уровень шума не представляю как.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

По поводу замеров обратитесь в специальное учреждение, которое предоставляет такие услуги. Есть нюанс, мы не можем точно судить об уровне шума часов (отголоски слабые или сильные), поэтому точный ответ, что делать, дать сложно.  

lawhelpss@gmail.com :: 15.08.2013 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 16:00

меня интересует, в какую организацию я могу обратиться, если к ЖЭСу мы не относимся, а председатель отказывается помогать? Имеет ли он вообще право не выполнять функции ЖЭСа по собственному желанию, если получает за это вполне реальную зароботную плату?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в центр гигиены и эпидемиологии.  

lawhelpss@gmail.com :: 15.08.2013 в 16:53