Вопрос № 185491 Опубликовано 15.08.2013 в 14:09

Как решается ворос об общении ребенка с другими лицами - не родственниками?

Имеет ли право сожительница моего бывшего супруга на общение с общим несовершеннолетним ребенком (моим и бывшего супруга) без моего согласия и присутствия? Ребенку 5 лет. Или такие вопросы следует решать в судебном порядке?

Ольга Р :: Минск

Ключевые слова: общение с ребенком других лиц

  Ответов: 1

право общаться с несовершеннолетним ребенком имеют родители и дед-бабка со стороны каждого родителя. остальные граждане никаких прав не имеют. их можно отправлять восвояси.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.08.2013 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 14:27

А если муж приезжает вместе с сожительницей забирать несовершеннолетнего ребенка для общения? У меня нет уверенности в том, что она будет отсутствовать при общении бывшего супруга с ребенком. Соглашения об общении с ребенком мы не заключали с бывшим супругом. Что делать в данной ситуации?

Ольга Р :: Минск

  Ответов: 1

два варианта. цивилизованый: обратиться в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающим родителем. суд порядок установит. о сожительницах, сожителях и прочих посторонних там указано не будет. в случае их вмешательства в процесс воспитания и общения родителя и ребенка можно жаловаться суд.исполнителям. второй вариант. рабоче-крестьянский: не отпускать ребенка к родителю(наказания до решения суда не предусмотрено). пусть он, если хочет, сам обращается в суд. итоговый результат обращения в суд либо одного, либо другого родителя, отличаться не будет. я, естественно, рекомендую законопослушный вариант)).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.08.2013 в 14:55