Вопрос № 185434 Опубликовано 15.08.2013 в 02:21

Имеет ли сын право на какую-либо часть квартиры.?

от родителей осталась 3 комнатная не приватизированная квартира. в приватизации участвуют брат и сестра , каждый приватизирует 1/2 часть квартиры , в момент начала приватизации было прописано 2 человека (брат и сестра). сейчас сестра прописала своего не совершеннолетнего сына без ведома брата. имеет ли сын право на какую-либо часть квартиры, после полной приватизации. может ли брат прописать жену и детей без ведома сестры?

оля :: Гродно

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

право собственности сын сестры иметь в результате приватизации не будет. брат зарегистрировать свою жену и детей сможет без согласия сестры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.08.2013 в 05:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 15:50

скажите пожалуйста,сможет ли сестра сдавать свою часть квартиры. лицевые счета не поделены.

оля :: Гродно

  Ответов: 1

"сдавать свою часть квартиры" сососбственник не может без согласия сособственника "несвоей части" этой квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2013 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 16:40

скажите пожалуйста, может ли брат продать свою часть квартиры после приватизации без согласия сестры.

оля :: Гродно

  Ответов: 1

сособственник сможет продать свою долю в совместной собственности после оформления правоустанавливающих документов на нее, без чьего-либо согласия. однако, Закон предоставляет первоочередное право, в течение одного месяца со дня предложения, другим сособственникам продающейся доли, приобрести эту долю по цене, которую предлагает продающий. по истечении этого срока и неприобретении, продающий сособственник свободно продает по цене, не ниже предлагавшейся, любому покупателю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2013 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 21:01

Сестра с сыном собирается уезжать за границу на постоянное место жительства, что будет если она не станет оплачивать коммунальные услуги (свою часть).

оля :: Гродно

  Ответов: 1

вариантов развития идеи "собраться и уехать" - уйма. один из них - оплачивать будет тот, кто будет проживать в жилом помещении и пользоваться им и услугами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2014 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 22:10

А почему брат должен оплачивать не свою часть квартиры? С услугами все понятно, он пользуется и он платит.

Оля :: Гродно

  Ответов: 1

в моем ответе нет слова "должен". да? если вы считаете, что "не должен" - не платите. если сможете при оплате, например позиции "техобслуживание", выделить "свою" и "несвою" доли. короче, я вам, в виде исключения, свое мнение высказал: пользуется квартирой - платит. в др. случаях, вопросы "через полгода", "а что будет", вопросы из 3-5 слов(это, что я должен уточнять??), остаются просто неотвеченными. не устраивает ответ - поступайте по своему усмотрению.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2014 в 09:19