Вопрос № 185418 Опубликовано 14.08.2013 в 21:51

Имеют ли право родственники отсудить часть наследсва у наследника?

Такая ситуация сложилась. В 2011 году умер дед. Оставил завещание на одного лишь чужого внука.Внук вступил в наследство и оформил уже на себя все документы на землю и дом, и собирается делать реставрацию дома на этой земле. У него на руках есть все документы для начала строительства. У деда из родственников остались родная сестра(пенсионерка) и родной сын. Вопрос: если по окончанию строения и реставрации дома обьявятся родственники они могут отсудить у него свою часть, того наследства, что осталась от деда?

Фомин Александр :: Столбцы

Ключевые слова: наследство, суд

  Ответов: 1

наследование имущества завещателя производится согласно завещанию. исключением являются нетрудоспособные(инвалиды, пенсионеры) наследники по закону первой очереди - родители, супруга, дети. которые при открытии наследства по завещанию, имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. из указанных в тексте, это - сын(сестра устраняется от наследования в таком случае без вариантов). если на момент открытия наследства он являлся нетрудоспособным, то право на обязательную долю у него было. нет - не было. судя по тому, что наследнику по завещанию выдано свидетельство о праве на наследство, все остальные наследники по закону(сын), права на него, в виде обязательной доли, не имели. либо пропустили срок для принятия наследства. если у вас сложилось мнение, что тот, кто имел право на наследство, может это право реализовать, когда ему вздумается, так это - заблуждение. наследство у нотариуса принимается в течение шести месяцев со дня его открытия. позже - в судебном порядке при наличии уважительных причин. из текста наличие их не усматривается. и судя по всему, наследник по завещанию есть и будет единственным собственником имущества завещателя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2013 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2013 в 22:23

О сыне нет никакой информации. Допустим, спустя какое-то время он объявится, допустим, что суд сочтет его причину уважительной,в этом случае доля наследства сыну как будет предоставлятся? Ведь за это время дом может быть отреставрирован, а рыночная его цена будет в разы выше.

Фомин Александр :: Столбцы

  Ответов: 1

дабы узнать, что "сочтет суд", вы обратились не на тот сайт: на будущее не гадаем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.08.2013 в 05:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 10:23

наш суд самый честный и справедливый в мире! Подскажите еще один вопрос,по теме, если в скором времени владелец этого дома и участка станет другой человек(при продаже),в этом случае сын будет иметь право на долю дедого наследства?

Фомин Александр :: Столбцы

  Ответов: 1

во-первых, не вижу смысла отвлекать респондента своими, не приносящими ему удовлетворения, ответами(может стоить попробовать удовлетвориться в платных юрконсультациях?) и во-вторых, если сразу было непонятно, то один раз повторю: консультанты будущее не предсказывают! нет на сайте экстрасенса. пока.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.08.2013 в 11:41