Вопрос № 185410 Опубликовано 14.08.2013 в 19:09

Если работник являющийся студентом очной формы обучения напишет заявление на увольнение, то в какой срок работодатель будет обязан его уволить

Здравствуйте , скажите пожалуйста является ли уважительной причиной для расторжения трудового договора то, что работник является студентом очной формы обучения и в какой срок работодатель обязан уволить такого работника если он написал заявление на увольнение до окончания трудового договора.

Макеев Павел :: Минск

Ключевые слова: Сроки досрочного расторжения трудового договора со студентом очной формы обучения

  Ответов: 1

в общем порядке, то есть в зависимости от желания работника, нанимателя и вида трудового договора. Есть исключение, если абитуриент зачислен в вуз и в связи с зачислением не может дальше работать.  

Лена Юдина :: 14.08.2013 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 05:35

А в какой срок работник может уволится если он находится на испытательном сроке? к примеру если ему не нравится работа.

Макеев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Статья 29. ТК Республики Беларусь.Расторжение трудового договора с предварительным испытаниемКаждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 15.08.2013 в 15:04