Вопрос № 185395 Опубликовано 14.08.2013 в 15:04

документы на развод

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления развода с мужем, муж гражданин России. У нас есть маленький ребенок. Спасибо

Ирина Гармашова :: Минск

Ключевые слова: бракоразводный процесс

  Ответов: 1

триста раз отвечали, воспользуйтесь поиском  

Сергей Магонов :: 14.08.2013 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2013 в 22:35

Воспользовалась поиском. Среди прочих документовруказано "документы о заработке и иных доходах". Дело в том, что я в декретном отпуске, работаю в России, собственно там постоянно зарегистрирована с ребенком, сейчас живем в РБ, планирую после декрета уволиться и зарегистрироваться в Беларуси. С временной регистрацией я могу подать иск в суд? Муж может подать иск о расторжении брака здесь, в РБ, будучи российским гражданином?

Ирина Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно никаких докумнтов о заработке и иных доходах. Иск поедается в суд по месту жительства ответчика. Т.е. если подаете иск Вы, то по месту жительства мужа, если он - по Вашему месту жительства. Гражданство и/или регистрация на право обращения в суд не влияют.  

Сергей Магонов :: 14.08.2013 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 15:34

Спасибо Вам за информацию...и еще одно уточнение. Я не написала, что мой муж, являясь гражданином России, там собственно и проживает, в Санкт-Петербурге, я, он и ребенок зарегистрированы там, в одной квартире. С учетом данного факта, с учетом того, что у меня маленький ребенок, я все равно подаю иск по месту жительства мужа? В Петербурге?

Ирина Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

Практичнее подавать иск в суд в Петербурге. Можно, конечно, подать в суд здесь, сославшись на наличие малолетнего ребенка, но это только увеличит срок рассмотрения дела, плюс потом будут некоторые трудности с исполнением решения.  

Сергей Магонов :: 15.08.2013 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 16:19

Например, какие? ...трудности

Ирина Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

Любые. В России это будет решение иностранного суда, со всеми вытекающими отсюда последствиями.  

Сергей Магонов :: 15.08.2013 в 16:34