Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 185696
 Всего ответов: 209862
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация контракт молодая семья жилье налоги сроки недвижимость квартира прописка гражданство иск ребенок компенсация раздел имущества суд права наследство брак продажа молодой специалист договор беременность регистрация раздел отработка ип общежитие документы право долг оплата декретный отпуск аренда зарплата армия пособие кредит очередь налог амнистия лицензия выселение работа льготный кредит оформление документов строительство распределение льготы развод отпуск оформление увольнение алименты имущество







  • Купить гидравлические домкраты от производителя. Гарантия! Низкие цены
    smol-kabel.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185375 Опубликовано 14.08.2013 в 12:56

Досрочный выход из декретного отпуска на неполный рабочий день

Добрый день. Хотела поинтересоваться,как правильно оформить свой досрочный выход из отпуска по уходу за ребенкомв возрасте до 3-х лет (декретного).У меня ребенку 1 год и 8 месяцев, в дошкольное учреждение ее оформлять не будем.По трудовому законодательству существует два варианта работы на 0,5 ставкидо исполнения ребенку 3-х лет с сохранением полного размера пособия.1. Не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В соответствии с Трудовым кодексом республики Беларусь ч. 4 ст. 185 по желанию матери в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.2. Прервав социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.До ухода в декретный отпуск я работала в спортивной школе инструктором-методистом.Могу ли я досрочный выход из декретного отпуска оформить, как работу на дому? (т.к. нету возможности оставлять ребенка для присмотра за ним на кого-нибудь, зато есть возможность несколько раз в неделю приходить на работу на несколько часов).Или мне обязательно нужно оформлять досрочный выход на работу из декретного отпуска на неполный рабочий день и приходить на работу ежедневно? Спасибо.

Лунькова Елена :: Гомель


Ключевые слова: декретный отпуск, неполный рабочий день, оформление, работа на дому

  Ответов: 1

простите, что вы имеете под "как работу на дому", с кем вы будите у себя дома заниматься? Если есть возможность работать, говорите со своим нанимателем, пускай вас оформляют на неполную ставку , устанавливают вам график, если это всех устроит , выходите и работайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.08.2013 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 15:31

Дело в том, что моя работа связана с обработкой документации, разработкой методических планов/работ, со сбором статистической информации. Такую работу, по моему мнению, можно выполнять и на дому. Несколько раз в неделю ездить на работу для того, чтобы отдать выполненное и получить новое задание. На крайний случай, использовать интернет для передачи данных. Просто интересно, законно ли это и можно как-то оформить правильно опираясь на букву Закона? Или нет такого понятия, как "работа на дому". И как лучше оформить заявление: "Прошу прервать отпуск по уходу до достижения ребенка возраста 3-х лет и приступить к работе на условиях неполного рабочего дня (0,5 ставки) с x.x.x" или "Прошу разрешить мне приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет c x.x.x" ? Вот в чем вопрос. И смогут ли меня уволить, если я выйду на работу на неполный рабочий день?

Лунькова Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Елена, такие нюансы оговаривают с НАНИМАТЕЛЕМ. У нас есть надомный труд, но он как правило предполагает выполнение некой сдельной работы, как посмотрит наниматель на такую вашу работу "на дому" откуда нам знать? Повременная работа , на то она и повременная, что сотрудник должен находится на РАБОТЕ определенное количество часов, пусть даже он все это время чай пить будет)))))) Что касается заявления первый вариант более приемлем, вы ставите нанимателя в известность о прерывании вашего отпуска, а не спрашиваете его разрешения прервать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 15.08.2013 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234576: Имеет ли право ип работать на дому

Вопрос № 175072: Нужно ли регистрировать ИП,если работа на дому

Вопрос № 148917: Может ли главный бухгалтер работать на дому?

Вопрос № 146639: Могу ли я работать на дому

Вопрос № 249119: Сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 3 лет при работе по совместительству по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185375





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
276 ответов
925 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
206 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
144 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
60 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
69 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270994Шило Елена18.08.17 в 11:47
270989Владимир18.08.17 в 11:18
270943Снежинский К...18.08.17 в 11:11
270995Анна Жукова18.08.17 в 11:07
270961Алеся логино...18.08.17 в 10:41
270962Александрови...18.08.17 в 10:39
270963Александра П...18.08.17 в 10:33
270964Алеся логино...18.08.17 в 10:05
270926Алексей Куль...18.08.17 в 09:59
270974Николаева Ал...18.08.17 в 09:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы