Вопрос № 185375 Опубликовано 14.08.2013 в 12:56

Досрочный выход из декретного отпуска на неполный рабочий день

Добрый день. Хотела поинтересоваться,как правильно оформить свой досрочный выход из отпуска по уходу за ребенкомв возрасте до 3-х лет (декретного).У меня ребенку 1 год и 8 месяцев, в дошкольное учреждение ее оформлять не будем.По трудовому законодательству существует два варианта работы на 0,5 ставкидо исполнения ребенку 3-х лет с сохранением полного размера пособия.1. Не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В соответствии с Трудовым кодексом республики Беларусь ч. 4 ст. 185 по желанию матери в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.2. Прервав социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.До ухода в декретный отпуск я работала в спортивной школе инструктором-методистом.Могу ли я досрочный выход из декретного отпуска оформить, как работу на дому? (т.к. нету возможности оставлять ребенка для присмотра за ним на кого-нибудь, зато есть возможность несколько раз в неделю приходить на работу на несколько часов).Или мне обязательно нужно оформлять досрочный выход на работу из декретного отпуска на неполный рабочий день и приходить на работу ежедневно? Спасибо.

Лунькова Елена :: Гомель

Ключевые слова: декретный отпуск, неполный рабочий день, оформление, работа на дому

  Ответов: 1

простите, что вы имеете под "как работу на дому", с кем вы будите у себя дома заниматься? Если есть возможность работать, говорите со своим нанимателем, пускай вас оформляют на неполную ставку , устанавливают вам график, если это всех устроит , выходите и работайте.  

Наталья :: 14.08.2013 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 15:31

Дело в том, что моя работа связана с обработкой документации, разработкой методических планов/работ, со сбором статистической информации. Такую работу, по моему мнению, можно выполнять и на дому. Несколько раз в неделю ездить на работу для того, чтобы отдать выполненное и получить новое задание. На крайний случай, использовать интернет для передачи данных. Просто интересно, законно ли это и можно как-то оформить правильно опираясь на букву Закона? Или нет такого понятия, как "работа на дому". И как лучше оформить заявление: "Прошу прервать отпуск по уходу до достижения ребенка возраста 3-х лет и приступить к работе на условиях неполного рабочего дня (0,5 ставки) с x.x.x" или "Прошу разрешить мне приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет c x.x.x" ? Вот в чем вопрос. И смогут ли меня уволить, если я выйду на работу на неполный рабочий день?

Лунькова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Елена, такие нюансы оговаривают с НАНИМАТЕЛЕМ. У нас есть надомный труд, но он как правило предполагает выполнение некой сдельной работы, как посмотрит наниматель на такую вашу работу "на дому" откуда нам знать? Повременная работа , на то она и повременная, что сотрудник должен находится на РАБОТЕ определенное количество часов, пусть даже он все это время чай пить будет)))))) Что касается заявления первый вариант более приемлем, вы ставите нанимателя в известность о прерывании вашего отпуска, а не спрашиваете его разрешения прервать.  

Наталья :: 15.08.2013 в 15:37