Вопрос № 185329 Опубликовано 13.08.2013 в 22:26

Права пользования ребенка комнатой отца

После развода был произведен раздел 3-х комн. квартиры в судебном порядке, у бывшего мужа одна комната 18 кв.м, у меня с ребенком (место определения проживания которого после развода со мной) две комнаты 10 и 15 кв.м, разницу в метрах я ему выплатила. Теперь он хочет свою комнату закрыть. Вопрос: 1.Имеет ли ребенок пользоваться его комнатой, так же, как и моими?2. Какие у ребенка права и имеет ли смысл обращаться в суд, для определения права пользования его комнатой ребенком?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: право пользования жилым помещением

  Ответов: 1

1. если отец согласен - может. а если не согласен, то может закрыть комнату на замок, т.к. квартира между вами была разделена. ребенок по решению суда должен проживать по вашему месту жительства. 2. на имущество своих родителей, равно, как и других граждан, несовершеннолетние граждане прав не имеют и иметь не могут. такое право может возникнуть лишь в результате наследования.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2013 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2013 в 09:19

Правильно ли я вас поняла, что суд не сможет решить этот вопрос и заставить отца дать разрешение на пользование ребенка его комнатой, если он будет не согласен?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

суд уже решил вопрос: разделив совместное имущество между родителями ребенка, выделив в собственность его матери большую часть. оснований для пересмотра нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2013 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2013 в 09:54

На раздел имущества подавал бывший муж, где он требовал одну большую комнату, а две другие мне, суд не учел интересы ребенка и разницу в метрах я ему выплачивала. Мы не хотим права собственности на его жилплощадь, а всего лишь право пользования этой комнатой ребенком. Такого права нет?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

заблуждение. суд именно и учел интересы ребенка, выделив ему в пользование одну из комнат. а поскольку эта комната перешла вам в собственность, разницу вы и выплатили б.мужу. повторяю: оснований для пересмотра нет. если с этим мнением не согласны, действуйте вопреки ему. все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2013 в 10:12