Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда договор раздел распределение молодой специалист алименты иск общежитие имущество долг пособие регистрация амнистия молодая семья наследство налоги продажа строительство зарплата оплата брак отпуск выселение документы компенсация беременность приватизация декретный отпуск лицензия суд прописка жилье увольнение контракт права работа раздел имущества квартира оформление документов сроки недвижимость ребенок развод отработка армия очередь оформление кредит льготный кредит льготы ип налог право гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185216 Опубликовано 12.08.2013 в 18:09

Имеет ли прова Наниматель вынуждать сотрудника написать заявление по соглашению сторон?

Здравствуйте! Я работаю в ООО с небольшим штатом сотрудников экономитстом. В связи с тем, что штат не большой на меня директор возложил обязанности по кадровой работе. Специального юр. образования не имею, на форумах такой ситуации, как у нас сложилась не нашла. Проконсультируйте, пож-та. Сразу оговорюсь, что директор импульсивный и нервный человек. Месяц назад наша сотрудница позвонила директору в начале раб дня и предупредила об отравлении ребенка. Чтобы не брать больничный, спросила может ли один день побыть с ребенком дома... Директор дал положительный ответ, но на следующий день потребовал от нее подтверждение болезни ребенка (сотрудница в поликлинику не обращалась) и подтвердить документально ничего не смогла. Мне было дано указание подготовить приказ о выговоре за прогул. Сотрудница в слезах написала объяснительную, я подготовила приказ. Через 2 недели директор стал намекать сотруднице на написание заявления на увольнение. Потом стал напрямую говорить, что если не напишет сама заявление, то уволит ее по статье за тот прогул. Я не совсем разбираюсь в такой ситуации, но думаю, что если дисциплинарное взыскание уже было применено к работнику, то вынуждать работника на написание заявления по соглашению сторон директор не имеет права или имеет? Как поступить в этой ситуации и мне и ей? Я боюсь нарушить Труд. Кодекс, но и отказываться боюсь- точно так же директор будет настаивать на написании заявления и мне- Он дал это понять. У нас уже в течение 2-х м-цев так уволились 3 сотрудника. Что делать? Или в нашем государстве нигде и ничего не докажешь?

Харитонова Е.В. :: Минск


Ключевые слова: оформление приказов на увольнение по статье.

  Ответов: 4

Хотите хороший совет, Директор самодур - ищи другую работу и чем раньше, тем лучше для самого себя. Написать заявление по соглашению сторон директор конечно не имеет права заставить, как и уволить за прогул, по которому уже работник получил взыскание две недели тому назад. Довести работника до заявление - можно легко, в таком случае см. первое предложение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 12.08.2013 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Могу только посоветовать Вашей сотруднице расторгнуть трудовой договор в связи с нарушением нанимателем условий трудового договора. Ведь не бывает "идеальных" нанимателей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.08.2013 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Докажешь, но не на форумах, а обращением в компетентные органы. Вами будут помыкать до тех пор, пока не научитесь давать отпор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.08.2013 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вашей сотруднице нужна будет помощь в оформлении документов-пусть обращается лично на мой e-mail ( ссылка "написать письмо" в моем профиле). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 13.08.2013 в 05:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2013 в 00:24

Какие конкретно компетентные органы?

Харитонова Е.В. :: Минск


  Ответов: 2

Мин. труда и соц. защиты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 13.08.2013 в 00:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Первоначально- Департамент государственной инспекции трудаМинистерства труда и социальной защитыРеспублики Беларусь (проспект Победителей, 23, корпус 2, 220004, г.Минскприемная: телефон/факс (017) 306 41 17, электронная почта depinsptr@mailgov.by). В г. Минске это первичный орган рассмотрения обращения граждан. По итогам проверки департамента можно обращаться в суд для дальнейшей защиты своих прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 13.08.2013 в 05:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185216





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы