Вопрос № 185216 Опубликовано 12.08.2013 в 18:09

Имеет ли прова Наниматель вынуждать сотрудника написать заявление по соглашению сторон?

Здравствуйте! Я работаю в ООО с небольшим штатом сотрудников экономитстом. В связи с тем, что штат не большой на меня директор возложил обязанности по кадровой работе. Специального юр. образования не имею, на форумах такой ситуации, как у нас сложилась не нашла. Проконсультируйте, пож-та. Сразу оговорюсь, что директор импульсивный и нервный человек. Месяц назад наша сотрудница позвонила директору в начале раб дня и предупредила об отравлении ребенка. Чтобы не брать больничный, спросила может ли один день побыть с ребенком дома... Директор дал положительный ответ, но на следующий день потребовал от нее подтверждение болезни ребенка (сотрудница в поликлинику не обращалась) и подтвердить документально ничего не смогла. Мне было дано указание подготовить приказ о выговоре за прогул. Сотрудница в слезах написала объяснительную, я подготовила приказ. Через 2 недели директор стал намекать сотруднице на написание заявления на увольнение. Потом стал напрямую говорить, что если не напишет сама заявление, то уволит ее по статье за тот прогул. Я не совсем разбираюсь в такой ситуации, но думаю, что если дисциплинарное взыскание уже было применено к работнику, то вынуждать работника на написание заявления по соглашению сторон директор не имеет права или имеет? Как поступить в этой ситуации и мне и ей? Я боюсь нарушить Труд. Кодекс, но и отказываться боюсь- точно так же директор будет настаивать на написании заявления и мне- Он дал это понять. У нас уже в течение 2-х м-цев так уволились 3 сотрудника. Что делать? Или в нашем государстве нигде и ничего не докажешь?

Харитонова Е.В. :: Минск

Ключевые слова: оформление приказов на увольнение по статье.

  Ответов: 4

Хотите хороший совет, Директор самодур - ищи другую работу и чем раньше, тем лучше для самого себя. Написать заявление по соглашению сторон директор конечно не имеет права заставить, как и уволить за прогул, по которому уже работник получил взыскание две недели тому назад. Довести работника до заявление - можно легко, в таком случае см. первое предложение.  

Наталья :: 12.08.2013 в 18:25

Могу только посоветовать Вашей сотруднице расторгнуть трудовой договор в связи с нарушением нанимателем условий трудового договора. Ведь не бывает "идеальных" нанимателей?  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.08.2013 в 19:07

Докажешь, но не на форумах, а обращением в компетентные органы. Вами будут помыкать до тех пор, пока не научитесь давать отпор.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.08.2013 в 21:05

Если Вашей сотруднице нужна будет помощь в оформлении документов-пусть обращается лично на мой e-mail ( ссылка "написать письмо" в моем профиле).  

Ждан Кирилл Олегович :: 13.08.2013 в 05:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2013 в 00:24

Какие конкретно компетентные органы?

Харитонова Е.В. :: Минск

  Ответов: 2

Мин. труда и соц. защиты.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 13.08.2013 в 00:40

Первоначально- Департамент государственной инспекции трудаМинистерства труда и социальной защитыРеспублики Беларусь (проспект Победителей, 23, корпус 2, 220004, г.Минскприемная: телефон/факс (017) 306 41 17, электронная почта depinsptr@mailgov.by). В г. Минске это первичный орган рассмотрения обращения граждан. По итогам проверки департамента можно обращаться в суд для дальнейшей защиты своих прав.  

Ждан Кирилл Олегович :: 13.08.2013 в 05:40