Вопрос № 18517 Опубликовано 24.01.2008 в 00:27

Три собственника. Суд разделил одному в собственность и двоим чужим друг другу без их согласия в общую долевую собственность. При этом одному выделил кладовку и много других нарушений, т.к. дело конкретно заказное. До Верховного ничего не решили. Как у нас могут, вы в жалобе про одно, а в ответ совершенно про другое, но из которого следует, что оснований нет. Перестаешь вообще, не то чтобы верить, а понимать, сколько будет дважды-два, поэтому хочется поскорее забыть. Но в БРТИ этим двоим отказали в регистрации, т.к. не указали все данные, да и как их указать с таким решением. Что теперь? Напоминаю, ранее до Верховного дошли. В какие органы обжаловать и чье решение? И опять платить? Заодно, при определении компенсации за несоответствие идеальной доле из какой оценки должен исходить суд, самое главное чем это регламентировано? Как вообще нужно считать доли, если все же выделена кладовка, это как жилая площадь, или как, ведь подсобного помещения в собственности у нас как такового нет? Как делятся в этом случае оставшиеся подсобные помещения, пропорционально жилой или как? Лоджия вообще не принимается во внимание, как будто ее нет?

Василий :: Минск

  Ответов: 2

У Вас достаточно сложный вопрос и без документов сложно на него ответить. Основным пунктом Вашей жалобы должно было быть то, что Вам суд не разъяснил права подать встречное исковое заявление о выделение в собственность жилой комнаты. Это было бы основанием для отмены решения суда. В настоящее время поскольку БРТИ не регистрирует Ваши доли (и правильно делает), Вы можете обжаловать решение суда, ссылаясь на невозможность его исполнения. Опять же говорю, что для полной и правильной консультации необходимо видеть документы.  

Воложина Янина :: 24.01.2008 в 08:52

Попробуйте обжаловать в прокуратуру.  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 00:27

Хотелось бы получить ответы на конкретные указанные вопросы, а именно: 1.суд при расчете компенсации за отступление от идеальной доли использовал оценку БРТИ. А какую должен использовать, и главное, чем это регламентировано? 2.Как рассчитывать доли, если все же выделяется подсобное помещение в собственность одного(несмотря на то, что везде сказано, что это нельзя делать, но на практике все же делается)? 3.Мало надеюсь на ответ, но все же: лоджия - это только бесплатное приложение?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

1. Используется именно оценка Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Это регламентировано Постановлением Пленума Верховного суда РБ; 2. Подсобные помещения не выделяются (если только это не жилой дом), а остаются в общем пользовании; 3. Фактически да.  

Воложина Янина :: 30.01.2008 в 14:09