Вопрос № 185132 Опубликовано 11.08.2013 в 20:27

Предоставит ли мне моя организация отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ?

Здравствуйте.Такая ситуация: я работаю по трудовому договору (на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника) на месте декретницы, у которой заканчивается д/о в мае 2015 года. Сама нахожусь в положении. Предоставит ли мне моя организация отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ? Будут ли сделаны выплаты ? И что после декрета, я теряю место ?Заранее спасибо.

Александра :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, выплаты

  Ответов: 1

Обязаны предоставить до мая 2015 года, потом либо уволят, либо подождут (НО НЕ ОБЯЗАНЫ) окончания вашего д/о. После д/о вы конечно место теряете. Все положенные вам выплаты выплатят. Если вдруг уволят в мае 2015 года пособие по уходу за ребенком будите получать по месту работы мужа (если таковой имеется) или в фонде.  

Наталья :: 11.08.2013 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 20:58

Скажите, пожалуйста, а ничего, что 2 человека в декрете да на одной должности ? а потом еще вместо меня придет 3 ? это никак не повлияет ? меня все равно отпустят в д/о ?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

"Декретный отпуск", это такой отпуск, когда мнение нанимателя никто не спрашивает. Даже если вы на замене д/о вы же все рано ходите в трудовой отпуск и пользуетесь всеми "благами" как и основной работник, разница лишь в том,что ваша работа ограничена определенным временем. На моей практике всем декретницам, которые работали на замене д/о давали получать детское пособие пока ребенку не исполнится 3 года, а потом увольняли (но это право нанимателя, а не обязанность). Поэтому числится вы на работе будите пока человек , на замене которого вы работаете не вернется на предприятие, а дальше... как наниматель решит с вашим увольнением  

Наталья :: 11.08.2013 в 22:57