Вопрос № 185099 Опубликовано 11.08.2013 в 09:38

Как развеститсь, если муж живет в Росии

Муж живет в России, я в Беларуси. Вместе не живем уже 4 года. Общих детей нет, имущества совместного тоже. Документы на развод (свид-во о браке у него) мне не высылает. Подскажите, пожалуйста, как мы можем развестить?

Наталия Широкая :: Минск

Ключевые слова: развод, муж в России

  Ответов: 1

Подайте иск в суд по месту жительства мужа.  

Сергей Магонов :: 11.08.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 09:54

Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, какие документы нужны? у меня на руках ничего, кроме своего паспорта, нет. Он разводится не хочет. Но мы dместе не живем 4 года. В браке прожили только 1 год. Детей нет. Пожалуйста, обрисуйте мне схему действий пошагово. И нужно ли мне будет ехать в Россию на бракоразводный процесс? есть ли возможность развестить, не выезжая? он гражданин РБ.

Наталия Широкая :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, не зря ведь в Регламенте Консультации написано, что прежде чем публиковать вопрос, нужно почитать, что на ету тему уже отвечено. Нет ничего нового под Луной, и описанную Вами ситуацию мы встречали многократно, и отвечали на такого рода вопросы. Стандартный надор документов - свидетельство о браке, исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины. Подается иск в суд по месту жительства ответчика. Ехать на процесс нужно, если суд только не разрешит не ехать. Дубликат свидетельства о браке возьмете в ЗАГСе. Если он гражданин РБ, то может, он проживает в Беларуси, а в России находится только временно?  

Сергей Магонов :: 11.08.2013 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 09:18

Сергей, подскажите, в какой суд высылать документы, если я точно не знаю место жительства мужа. Знаю, что в РФ, вроде бы, Санкт-Петербург - и все... И еще раз уточню - как можно поступить, чтобы не ехать в РФ, а решить вопрос в нашем суде. У него в Минске квартира и вроде бы он прописан в Минске, хотя здесь не находится. Спасибо!

Наталья Широкая :: Минск

  Ответов: 1

Если он "в РФ, вроде бы, Санкт-Петербург", то в такой суд и подавайте - "врожде бы в С-Петербургский какой-нибудь". Иск подается в суд по месту жительства ответчика, и задача истца - знать ето место жительства. Если он постоянно проживает в Минске и не установлено иное, можете подать иск в суд по месту его жительства в Беларуси. а там уже суд будет слать повестки по адресу его проживания в Минске (но толку от етого будет не особо много - он должен быть как минимум уведомлен о том, что ему предъявлен иск, иначе решение не состоится).  

Сергей Магонов :: 22.08.2013 в 10:42