Вопрос № 185085 Опубликовано 10.08.2013 в 22:45

Брошенное авто как стать его владельцем?

Брошенный автомобиль без номерных знаков,в аварийном состоянии,с разбитым боковым стеклом,стоит уже более 7 месяцев. Могу ли я воспользоватся этим авто в своих целях,например разобрать его на запчасти? (Записка оставленная хозяину результатов не принесла!)

Андрей :: Минск

Ключевые слова: , бесхозная вещь, Автомобиль

  Ответов: 1

Не можете.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 23:21

В соответствии со ст. 227 ГК брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.Неужели это не работает?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Из Вашего первоначального вопроса следует, что Вас интересует как стать ВЛАДЕЛЬЦЕМ брошенного (как Вы полагаете) автомобиля, а не СОБСТВЕННИКОМ. При этом Вы спрашивали, "Могу ли я воспользоватся этим авто в своих целях,например разобрать его на запчасти?". Ну так вот, повторно на Ваш вопрос отвечаю: Не можете. Если Вы умеетесь пользоваться Гражданским кодексом, научитесь правильно формулировать свои вопросы. ЗЫ, статья 227 ГК "работает", однако обратите внимание на часть первую пункта 2 этой статьи. Возможен вариант, что автомобиль будет признан брошенным ломом металлов. В этой связи ознакомьтесь с Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 № 238 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации", Положением "О порядке утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, признанных бесхозяйными и переданных в собственность административно-территориальных единиц", утв. Постановлением Совмина от 27.09.2011 № 1294.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 23:52

Извиняюсь за возможно неправильно сформулированный вопрос.Тем не менее. Правильно ли я вас понимаю,что воспользовавшись ст.227 ГК Я могу в последующем стать собственником брошенного авто? Если это так. То подскажите пожалуйста как правильно сформулировать текст заявления,о признании имущества бесхозяйным.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Такой вариант возможен, но не обязательно. Составлением заявлений в суды занимаются адвокаты за отдельную плату. Хотите попробовать самостоятельно, ознакомьтесь со статьями 361-362, 379-380 ГПК. Помните, Вашим конкурентом будет соответствующая административно-территориальная единица (местный исполком).  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 23:59