Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196736
 Всего ответов: 222112
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел документы амнистия оплата договор контракт лицензия увольнение долг имущество квартира развод аренда оформление документов молодой специалист ребенок работа льготный кредит молодая семья строительство наследство пособие компенсация приватизация права недвижимость армия оформление налоги суд алименты распределение кредит общежитие гражданство налог отпуск иск брак отработка регистрация прописка право жилье льготы ип декретный отпуск продажа раздел имущества очередь беременность выселение зарплата сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185066 Опубликовано 10.08.2013 в 14:13

Как заполнить ТТН? (особый случай)

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь. Ситуация следующая: Договор подряда. Подрядчик работает у себя дома.Заказчик (ООО) на основании договора подряда передает Подрядчику (Физ.лицу) материалы сопровождая передачу Актом передачи материалов подписываемый с двух сторон и ТТН. Вопросы.В ТТН: 1. в графе «Грузоотправитель» - наименование, адрес Заказчика; 2. в графе «Грузополучатель» - наименование, адрес Заказчика; 3. в графе «Пункт погрузки» - адрес Заказчика; 4. в графе «Пункт разгрузки» - адрес Подрядчика?; 5. в графе «Сдал грузоотправитель» - должность, фамилия, инициалы, подпись Заказчика; 6. в графе «Принял грузополучатель» - должность, фамилия, инициалы, подпись Заказчика?Потом тем же путем забирает готовую продукцию.Правомерно ли считать описанную ситуацию внутренним перемещением?Очень прошу, помогите разобраться! Особенно с "Пунктом разгрузки" и "Принял грузополучатель"Заранее благодарю.

Гришина Анастасия :: Молодечно


Ключевые слова: ТТН, Физ. лицо, заполнение

  Ответов: 1

Очень интересный вопрос. Включаем женскую логику))))) Договор подряда с физ лицом - это не трудовые отношения. Внутреннее перемещение это перемещение ТМЦ в пределах одного юр лица (т.е. от одного работника другому работнику одного юр лица). ПО логике - это не ваш случай. Если написать грузополучателем вашего подрядчика, то возврат должен сделать ваш подрядчик на своих ТТН, что в принципе не возможно.С пунктом разгрузки все ясно, куда разгрузили , там он и будет.А вот далее возникает вопрос почему в графе "принял грузополучатель" - Ф.И.О. Заказчика, если материалы по факту принял Подрядчик и расписывается подрядчик? (Я правильно поняла?) Тут уже не стыковка. Далее хочется задать вопрос, насколько больших габаритов материалы и выпускаемая продукция? Может имеет смысл вообще обойтись без ТТН? . В описанном вами случае можно выписать только ТТН на ПРОВОЗ материалов(от склада до подрядчика, и то смотря какие материалы перевозите, можно обойтись и накладной на внутреннее перемещение), а НЕ НА ПЕРЕДАЧУ. А вот сама передача подрядчику - это уже в вашем случае акт приема передачи(либо документ о передаче материалов в производство), а не ТТН. т.е получается что ваш подрядчик к ТТН вообще никакого отношения иметь не должен и подписывать ее тоже. Например предусмотрите в учетной политике бланки передачи материалов в производств и бланк перемещения готовой продукции на склад предприятия, а в договоре подряда оговорите каким образом, на основании каких документов (кто их должен подписать) подрядчик получает материалы и возвращает гот продукцию. В итоге получите что на транспортировку со склада до подрядчика вы выписываете ТТН (где во всех графах Заказчик, пункт разгрузки - адрес подрядчика) или накладная на внутреннее перемещение , а по прибытию материалов к Подрядчику, вы момент передачи материалов оформляете актом приема передачи (актом передачи материалов в производство), когда забираете готовый товар. то же самое когда забираете гот продукцию: акт приема передачи гот продукции (акт выпуска готовой продукции) и ТТН на перевозку (накладная на внутреннее перемещение) от Заказчика к Заказчику. Акт выпуска готовой продукции также может служить документом для расчета за выполненные работы. Данный вариант учета хозяйственной операции основывается только на моем личном опыте. Возможно кто нибудь подскажет вам иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 11.08.2013 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 01:51

Уважаемая Светлана! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Ваше мнение очень важно для меня. В своих рассуждениях я обращалась к Разъяснению Минфина "О порядке оформления накладных при осуществлении розничной торговли через интернет-магазин" Там описывается чем-то похожий случай и называется внутренним перемещением. По сути ваше мнение совпадает с моим вариантом, чему я очень рада. Моя логика такая: Заказчик на своей машине везет материалы на адрес Подрядчика. Сам у себя принимает ТМЦ. Ставит подписи в ТТН.(В ТТН пункт разгрузки - адрес подрядчика, груз принял-подпись Заказчика) А потом на месте передает материалы Подрядчику по Акту приема-передачи. Таким образом первичным документом по передачи материала Подрядчику является Акт приема-передачи. Далее выполненную работу Заказчик принимает Актом выполненных работ. А готовую продукцию - Актом приема передачи, это будет первичный документ, подтверждающий прием готовой продукции). Потом снова ТТН (внутреннее перемещение). К сожалению, избежать оформления ТТН вряд ли удастся, т.к. материал не столько габаритный сколько тяжелый. Мы только начинаем работать, и хочется избежать ошибок. Если не затруднит, напишите пару слов.Еще раз искренне благодарю Вас за помощь.

Гришина Анастасия :: Молодечно


  Ответов: 1

С вами полностью согласна (я бы сделала так сама). Я не читала разъяснения Минфина, но там товар везут на реализацию, у вас в производство. Это разные вещи. Только в ТТН указала бы что, это внутреннее перемещение, например в графе "договора". Если обратится к инструкции по учету материалов в строительстве, там сказана, что перемещение материалов с объекта на объект является внутренним перемещение и ТТН выписывать не обязательно, там предусмотрен бланк внутренней накладной с указанием автомобиля. Я бы предусмотрела такой вариант перемещения в учетной политике и не заворачивалась с ТТН (ну если конечно ваш товар имеет хоть слабое отношение к строительным материалам) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 11.08.2013 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 02:12

Решила уточнить еще один момент. Указывать ли сумму в ТТН в графе НДС? (Работаем с НДС.) Мое мнение - нет. Просто оставить эти клетки незаполненными. Сдаем-принимаем, а точнее перевозим, материал(продукцию) по учетным ценам. А какое Ваше мнение? Спасибо!

Гришина Анастасия :: Молодечно


  Ответов: 1

При внутреннем перемещении НДС не указывается, не помню где это написано (скорее всего в инструкциях по бух учету ТМЦ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 11.08.2013 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282604: Как реализовывать свои хлебобулочные и кондитерские изделия через кофейни города если я физ.лицо?

Вопрос № 281137: Как рассчитать сумму единого налога для физ.лиц для реализации хлебобулочных изделий

Вопрос № 162061: доходы от иностранного лица

Вопрос № 86118: Необходимо ли заполнять строку в ТТН-1 "Принял грузополучатель", если грузоотправитель и грузополучатель одно лицо?

Вопрос № 72046: декларация о совокупном годовом доходе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185066





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
322 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
84 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283954Зубов Игорь25.06.18 в 16:52
283937Шецко Анаста...25.06.18 в 16:40
283960Иванова Анна25.06.18 в 16:39
283951Илья Владими...25.06.18 в 16:29
283959Рабчук Игорь 25.06.18 в 16:25
283828Виктор25.06.18 в 16:19
283947Узунер Ксени...25.06.18 в 16:18
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 16:09
283957Старовойтова 25.06.18 в 15:47
283657Дмитрий25.06.18 в 15:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы