Вопрос № 185054 Опубликовано 10.08.2013 в 12:15

Могу ли я управлять т/с с польскими номерами на тер. РБ

Доброго вам дня! У меня вопрос такого плана! Я гражданин РБ, у меня в РП проживает мать и она же является гражданкой РП. Купив авто в РП и оформив его на мать могу ли я на авто (на польских номерах) ездить на территории РБ по доверенности? Если да, то, на каких условиях?Заранее благодарен!

Тёма Анищик :: Слоним

Ключевые слова: условия, Республика Беларусь, Республика Польша, т/с

  Ответов: 1

Сможете до первой поверки документов, к примеру инспекторами ГАИ. Автомобиль изымут, обратят в доход государства и наложат административный штраф. После смерти матери в РП, получив автомобиль по наследству, сможете ввезти его в РБ без уплаты таможенных платежей.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 12:28

А как же доверенность в данном случае? И как можно это сделать это законно!

Тёма Анищик :: Слоним

  Ответов: 2

Доверенность не поможет, наоборот будет дополнительным доказательством нарушения таможенного режима. Смотрите первый ответ. Законно - это оформить автомобиль на себя, ввезти, растаможить, после чего владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 12:34

Конечно, существует и возможность вполне законно ездить в Беларуси на автомобиле на польской регистрации по доверенности, но для этого при въезде нужно оформить временный ввоз и оставить на таможне залог, который равен сумме растаможки. Если в течение периода временного ввоза не нарушите таможенное законодательство и вывезете машину, получите залог обратно.  

Сергей Магонов :: 10.08.2013 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 12:36

А если мать оформит дарственное?

Тёма Анищик :: Слоним

  Ответов: 1

Сложно прочесть второй ответ?  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 12:50