Вопрос № 185022 Опубликовано 09.08.2013 в 19:27

Договор дарения на недвижимость

Добрый день!Хотела бы поинтересоваться. Моя мама оформила дарственно в 2008 году квартиру на одну из своих дочерей. Через сколько договор дарения истекает? Каким образом сейчас можно аннулировать данный договор, чтобы оформить квартиру на всех детей пополам? Мама сейчас инвалид 1 группы. Она не говорит и не ходит.Спасибо!

Потапова Майя :: Волковыск

Ключевые слова: наследство, Недвижимось, оформление документов

  Ответов: 1

Договор дарения никогда не истекает, собственником квартиры является дочь, которой мать подарила квартиру. Нынешний собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Оснований для признания договора дарения недействительным из заданного вопроса не усматривается.  

Сергей Хухлындин :: 09.08.2013 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 11:42

1.А почему тогда раз дочь является собственником квартиры, то квитанции об оплате услуг ЖКХ приходят на имя матери?2. До всех этих событий, отец (на нём была раньше квартира) написал завещание о том, что после его смерти квартира достанется одной из дочерей. Он умер в 1998 году. Почему тогда ещё дочь не считалась собственницей квартиры? Почему тогда составлен договор дарения? Не считается ли он недействительным в данном случае? Если ещё с 1998 года дочь является собственницей квартиры. Спасибо!

Потапова Майя :: Волковыск

  Ответов: 1

Так Вы сразу полный вопрос и задавайте, а то достаете "из-за пазухи" новые условия. 1. Почему квитанции приходят на имя матери, спросите в жилищно-обслуживающей организации. Может у них отсутствуют сведения о смене собственника, может ошибка оператора, может еще что-то. 2. Почему в 1998 году одна из дочерей не стала собственницей квартиры после смерти отца - спросите у этой дочери, почему она не вступила в наследство. Поинтересуйтесь у себя и остальных наследников по закону, кроме матери (жены умершего), почему они отказались от своей доли в наследстве или не писали заявление нотариусу о принятии наследства. Все документы, связанные с оформлением наследства после смерти отца в 1998 году хранятся у нотариуса. 3. Для перехода права собственности необходимо регистрировать в БТИ правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство, договоры дарения, купли-продажи). Если мать являлась единственным собственником, а именно это и следует из заданных вопросов, она была вправе произвести отчуждение принадлежащей ей квартиры любым незапрещенным законодательством способом кому угодно, что она и сделала. 4. Относительно признания недействительным договора дарения квартиры матерью дочери не вижу для этого оснований. То, что мать сейчас является инвалидом 1 группы, не разговаривает и не ходит, не является этим основанием. 5. С чего Вы взяли, что с 1998 года дочь является собственницей квартиры? Это, как я понимаю, просто Ваше утверждение. Если отец когда-то указал дочь наследницей в завещании, это не означает, что после его смерти она автоматически становится собственником. 6. Предполагая появление у Вас множества дополнительных вопросов, рекомендую сразу обращаться за консультацией к адвокату, который при необходимости запросив и ознакомившись со всеми документами по квартире, даст Вам более полные и аргументированные ответы.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 18:22

"Из-за пазухи" ничего никто не доставал. Просто сначала я всех остальных документов не видела.А нет ли каких-либо оснований для расторжения этого договора, если за мамой смотрю только я. А от второй дочери нет ни слуха ни духа. Она звонит поинтересоваться о состоянии матери только 1 в два месяца.

Потапова Майя :: Волковыск

  Ответов: 1

Нет.  

Сергей Хухлындин :: 12.08.2013 в 09:43