Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180749
 Всего ответов: 204200
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие договор кредит амнистия строительство отпуск прописка оплата право отработка приватизация выселение развод квартира иск раздел имущества аренда декретный отпуск права наследство сроки оформление документов армия работа распределение льготный кредит суд очередь компенсация оформление регистрация молодой специалист недвижимость беременность продажа раздел ип налог документы контракт жилье имущество льготы зарплата алименты брак долг общежитие ребенок молодая семья увольнение лицензия налоги гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185022 Опубликовано 09.08.2013 в 19:27

Договор дарения на недвижимость

Добрый день!Хотела бы поинтересоваться. Моя мама оформила дарственно в 2008 году квартиру на одну из своих дочерей. Через сколько договор дарения истекает? Каким образом сейчас можно аннулировать данный договор, чтобы оформить квартиру на всех детей пополам? Мама сейчас инвалид 1 группы. Она не говорит и не ходит.Спасибо!

Потапова Майя :: Волковыск


Ключевые слова: наследство, Недвижимось, оформление документов

  Ответов: 1

Договор дарения никогда не истекает, собственником квартиры является дочь, которой мать подарила квартиру. Нынешний собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Оснований для признания договора дарения недействительным из заданного вопроса не усматривается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 09.08.2013 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 11:42

1.А почему тогда раз дочь является собственником квартиры, то квитанции об оплате услуг ЖКХ приходят на имя матери?2. До всех этих событий, отец (на нём была раньше квартира) написал завещание о том, что после его смерти квартира достанется одной из дочерей. Он умер в 1998 году. Почему тогда ещё дочь не считалась собственницей квартиры? Почему тогда составлен договор дарения? Не считается ли он недействительным в данном случае? Если ещё с 1998 года дочь является собственницей квартиры. Спасибо!

Потапова Майя :: Волковыск


  Ответов: 1

Так Вы сразу полный вопрос и задавайте, а то достаете "из-за пазухи" новые условия. 1. Почему квитанции приходят на имя матери, спросите в жилищно-обслуживающей организации. Может у них отсутствуют сведения о смене собственника, может ошибка оператора, может еще что-то. 2. Почему в 1998 году одна из дочерей не стала собственницей квартиры после смерти отца - спросите у этой дочери, почему она не вступила в наследство. Поинтересуйтесь у себя и остальных наследников по закону, кроме матери (жены умершего), почему они отказались от своей доли в наследстве или не писали заявление нотариусу о принятии наследства. Все документы, связанные с оформлением наследства после смерти отца в 1998 году хранятся у нотариуса. 3. Для перехода права собственности необходимо регистрировать в БТИ правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство, договоры дарения, купли-продажи). Если мать являлась единственным собственником, а именно это и следует из заданных вопросов, она была вправе произвести отчуждение принадлежащей ей квартиры любым незапрещенным законодательством способом кому угодно, что она и сделала. 4. Относительно признания недействительным договора дарения квартиры матерью дочери не вижу для этого оснований. То, что мать сейчас является инвалидом 1 группы, не разговаривает и не ходит, не является этим основанием. 5. С чего Вы взяли, что с 1998 года дочь является собственницей квартиры? Это, как я понимаю, просто Ваше утверждение. Если отец когда-то указал дочь наследницей в завещании, это не означает, что после его смерти она автоматически становится собственником. 6. Предполагая появление у Вас множества дополнительных вопросов, рекомендую сразу обращаться за консультацией к адвокату, который при необходимости запросив и ознакомившись со всеми документами по квартире, даст Вам более полные и аргументированные ответы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 18:22

"Из-за пазухи" ничего никто не доставал. Просто сначала я всех остальных документов не видела.А нет ли каких-либо оснований для расторжения этого договора, если за мамой смотрю только я. А от второй дочери нет ни слуха ни духа. Она звонит поинтересоваться о состоянии матери только 1 в два месяца.

Потапова Майя :: Волковыск


  Ответов: 1

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 12.08.2013 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264503: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185022





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы