Вопрос № 184973 Опубликовано 09.08.2013 в 11:52

Правомерны ли действия сотрудников ГАИ?

здравствуйте, мой сын и его друзья был задержан сотрудниками милиции 02.08.2013г. во дворе в г. Минска в 04ч.40мин. за употребление спиртных напитков в общественном месте, сотрудники милиции вызвали ГАИ и сих слов сообщили, что их компания якобы катается на машине. Жители проживающие в доме вызывали два раза наряд милиции и жаловались на шумное поведение компании, а не на вождение. Приехавшее Гаи надели наручники на сына, который находился на тротуаре, машина стояла закрытая на стоянке, за рулем никого не было, ключа в зажигании не было. Сотрудники ГАИ привезли сына в отдел милиции и в актовом зале начали составлять протокол, сын попытался снимать на телефон процедуру, но сотрудник ГАИ ударом руки выбил телефон, который разлетелся на кусочки и только после этого начал объяснять, что снимать нельзя, попутно ладонями нанося удары по лицу сыну, схватил сына за одежду и повалил на пол. Сын хотел переписать фамилии сотрудников ГАИ, но они перевернули бэджи изнаночной стороной. После того как был составлен протокол сотрудники потребовали его подписать, но увидев, что сын пытается его прочитать вырвали его из рук и начали давить, чтобы подписывал. Сын сказал, что хочет ознакомиться с тем, что там написано и хочет дать письменные пояснения о ситуации или хотя бы написать, что не согласен и расписаться. Но сотрудники ГАИ отказали ему и сказали "не хочешь, как хочешь, значит отказался от подписи". Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ГАИ, куда можно написать жалобу или опротестование, и как отстоять водительское удостоверение. Сын работает водителем такси. Заранее спасибо.

волынец инна алексеевна :: п. Чисть

Ключевые слова: ГАИ, тротуар, Задержание

  Ответов: 1

Так постановление уже вынесено, либо только протокол составлен? постановление обжалуйте в суд, протоколо - вышестоящему должностному лицу, неправомерные действия сотрудников - прокурору  

Адвокат Егор Папковский :: 09.08.2013 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 12:00

составлен протокол, который сыну не дали прочитать, думаем, что он отправлен по месту нашего жительства в г. Молодечно, ждем повестку. Подскажите с чего нам начать? Ни фамилий ни номера экипажа он не знает.

волынец инна алексеевна :: п. Чисть

  Ответов: 1

ознакомитесь с материалом - что-то проясниться. копию протокола вручают лицу под роспись  

Адвокат Егор Папковский :: 18.08.2013 в 21:30