Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа сроки налог армия суд оформление документов прописка кредит ребенок раздел имущества зарплата квартира право льготы жилье общежитие беременность долг амнистия молодой специалист налоги наследство отработка права брак иск пособие приватизация отпуск развод увольнение недвижимость регистрация раздел компенсация контракт декретный отпуск оформление имущество выселение оплата алименты ип документы аренда гражданство договор лицензия молодая семья работа льготный кредит распределение строительство очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184972 Опубликовано 09.08.2013 в 11:52

Могут ли заставить выйти на переучёт?

Здравствуй! Помогите, пожалуйста, разобраться!У нас в магазине каждые два месяца проводится переучёт. Длится около 10 часов. В моей должностной инструкции прописано, что я принимаю участие в инвентаризации, хотя материально-ответственным лицом не являюсь. Как быть, если переучёт всегда проводится либо ночью, либо в мой выходной день? Дополнительных выходных не дают, а лишь компенсацию около 100 тыс. руб. Ведь по ТК к работе в сверхурочное время могут привлечь только согласия. 1. Могу ли я отказаться от участия в инвентаризации, сославшись на ТК? Или должностная инструкция всё-таки важнее? 2. Могу ли я требовать выходной вместо 100 тыс. руб.?

Марина Рогозина :: Минск


Ключевые слова: Переучёт, сврхурурочное время

  Ответов: 1

Отказаться от участия в инвентаризации Вы не можете, если она проводится в Ваше рабочее время. Если инвентаризация проводится в Ваш выходной день, либо в сверхурочные часы от Вашего режима работы, то наниматель, привлекая Вас к такой работе, должен руководствоваться ст.ст. 69 (Оплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни), 119-122, 142 ( Работа в выходные дни с согласия или по инициативе работника). Согласно ТК РБ работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 Трудового Кодекса.Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель. Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в двойном размере.Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:1) работникам со сдельной оплатой труда -- не ниже двойных сдельных расценок;2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, -- не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 10.08.2013 в 05:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184972





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы