Вопрос № 184813 Опубликовано 07.08.2013 в 14:09

Имеет ли право бывший супруг отказаться от выплат по кредиту за квартиру?

С бывшим супругом мы построили однокомнатную квартиру (46м2) по льготному кредиту. От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок.Выплаты по кредиту необходимо производить в течении 20 лет, 4 года мы уже оплатили. Я предлагаю чтобы квартира осталась мне, я одна буду платить по кредиту, а за то что он оставляет нам с ребенком квартиру я должна отказаться от алиментов! Подскажите возможно ли такое? И как правильно оформить отказ мужа от квартиры, чтобы он потом не смог предъявить на её прав?

Елена Иванова :: Новополоцк

Ключевые слова: раздел совместно нажитого имущества

  Ответов: 1

вам отказаться от алиментов невозможно в принципе. ибо, алименты это - результат требования государства, выраженного в решении суда, по безусловному содержанию ребенка до его совершеннолетия, уклоняющимся от этого родителем. поэтому, паритетной договоренности в вашем варианте быть не может. а отказаться от права на долю в совместном имуществе, правобладатель его может в рамках удостоверенного и зарегистрированного договора о разделе, между собственниками его, совместного имущества. такой договор может удостоверить нотариус, суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.08.2013 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 15:07

Сказано, что отказаться от права на долю в совместном имуществе, правобладатель его может в рамках удостоверенного и зарегистрированного договора о разделе, между собственниками его, совместного имущества. такой договор может удостоверить нотариус, суд. В данном случае речь идет о квартире, за которую еще не выплачен льготный кредит. Позвонила частному нотариусу, где мне ответили, что пока кредит не будет погашен, мы не вправе заключать вышеуказанный договор. Так ли это?

Елена Иванова :: Новополоцк

  Ответов: 1

в пред.ответе не совсем точно были оценены исходные данные. для раздела квартиры, за которую не выплачен кредит, действительно, следует обращаться только в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. для этого необходимо уплачивать госпошлину 5% от стоимости квартиры и быть уверенной, что б.муж в суде откажется от своей доли. что он делать не обязан, т.к. у него уже имеется право собственности на некоторую долю квартиры(на половину от взноса, выплаченного в браке) и право собственности на ее половину в принципе. поэтому - так..  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.08.2013 в 15:36