Вопрос № 184809 Опубликовано 07.08.2013 в 13:25

Имет ли право работодатель отказать мне в увольнении без отработки?

Работаю менее шести месяцев по трудовому договору на неопределенный срок.Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки?Если можно,то какой порядок оформления документов?

Масальский Олег :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, отработка, оформление документов

  Ответов: 1

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (это и есть т.н. "Отработка")С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.  

Ждан Кирилл Олегович :: 07.08.2013 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 13:52

Какой порядок оформления документов?

Масальский Олег :: Могилев

  Ответов: 1

Стандартный. Вы пишите заявление на увольнение по собственному желанию за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения. Отдаете его в отдел кадров и все. В последний день Вам необходимо будет расписаться в приказе, забрать трудовую и расчет.  

Ждан Кирилл Олегович :: 07.08.2013 в 15:06