Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип аренда льготы зарплата кредит продажа ребенок прописка общежитие недвижимость брак имущество контракт пособие налог оформление жилье раздел развод квартира декретный отпуск отработка гражданство отпуск сроки оплата выселение беременность документы армия амнистия налоги молодой специалист долг наследство право оформление документов алименты работа права молодая семья очередь регистрация льготный кредит договор увольнение приватизация компенсация иск лицензия распределение суд строительство раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184788 Опубликовано 07.08.2013 в 09:52

Принятие наследства по истечении установленного срока

Согласно статье 1072 ГК РБ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Каковы последствия для наследника если суд признает причину пропуска срока принятия наследства не уважительной. Какими нормативными правовыми актами регулируется данная процедура

Роман Курчевский :: Минск


Ключевые слова: наследство, сроки, права наследников

  Ответов: 1

Последствия можно посмотреть в ст.ст 1071, 1077, 1039 ГК. Процедура проведения судебного заседания описана в ГПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.08.2013 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 10:07

Очень признателен Вам за разъяснения. Если Вас не затруднит, те могли бы Вы точнее указать статьи ГПК в которых описана данная процедура. И на каком основании суд может признать квартиру выморочной?

Роман Курчевский :: Минск


  Ответов: 1

если я угадала процедуру, о которой Вы спрашиваете, то статьи 266-293 и 311 http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900238#load_text_none_1_ Вот откуда Вы взяли слово "выморочной", там и указано основание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 08.08.2013 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 11:14

Благодарю Вас за помощь, но судя по анализу действующего законодательства насколько я понял данная процедура регламентируется исключительно статьей 1072 ГК РБ где все права переданы на рассмотрение суда. Согласно п. 1 данной статьи по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. И таким образом, поскольку в законодательстве не прописано иного. В случае решения суда о том, что причины пропуска срока не уважительные то наследство признается выморочным и переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства, в нашем случае к исполкому.

Роман Курчевский :: Минск


  Ответов: 1

Вы несколько заблуждаетесь. Нам будет проще общаться, если Вы будете задавать конкретные вопросы. Для более полного изучения гражданского и гражданско-процессуального права сходите в Национальную библиотеку (второй этаж). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 08.08.2013 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 16:13

Простите, возможно Вы меня не так поняли. Идти в НББ нет необходимости. Все действующее законодательство у меня под рукой. Эталон версии 6,5. Поверьте, юридические вопросы для меня не в новинку. Я работаю в области право интеллектуальной собственности, но наследственное право РБ меня ставит в тупик, также как и других наших сотрудников, в частности, юрисконсульта нашей организации. Я просто хотел у Вас узнать, если Вам это ведомо, действительно ли наследство становится выморочным и отходит в пользу местных органов или это не так. Буду рад услышать Ваши разъяснения по этому поводу

Роман Курчевский :: Минск


  Ответов: 1

В библиотеке можно взять учебник по ОТП и посмотреть, чем отличается материальное право от процессуального. Если не хватает законодательного разъяснения, то пользуются научно-практическим. Нормы действующие, но действуют несколько по иному. ДВА разных решения: 1) с отказом о признании принявшим, 2) с признанием выморочным. Дела о признании наследства выморочным рассматриваются судами в порядке особого производства (ст.ст. 381–382 ГПК) по заявлениям органов местного управления и самоуправления по месту открытия наследства. Подробности в ПОСТАНОВЛЕНИи ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2001 г. № 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 08.08.2013 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 12:01

Еще раз благодарю Вас за оказанную помощь и прошу ответить лишь на один вопрос - есть ли в данном случае шансы на благоприятный исход дела или тягаться с администрацией бесполезно. Заранее Вам признателен.

Роман Курчевский :: Минск


  Ответов: 1

Перед тем, как высказывают мнение по делу, с делом обычно знакомятся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.08.2013 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2013 в 11:37

Благодарю Вас за разъяснения. Порой само молчание гораздо красноречивее множества длинных фраз. Впрочем я так и предполагал, что дело бесперспективное. Значит просто нужно принять это как должное и не тратить понапрасну ни сил ни денег. Еще раз благодарю Вас за оказанную помощь

Роман Курчевский :: Минск


  Ответов: 1

Почему бесперспективное? если Вы не знаете ГПК, это не означает, что судья им не будет руководствоваться, то же самое касается остальных нпа. Повторюсь, высказать мнение по ВСЕМУ делу только на основании того, что Вы можете процитировать ст. 1072 ГК, невозможно. Мне трудно комментировать Ваши рассуждения, так как Вы используете юридические термины, но вкладываете в них свой смысл. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 13.08.2013 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 162969: Имеет ли право один наследник без ведома другого наследника продать часть наследства?

Вопрос № 162968: Имеет ли право один наследник без ведома другого наследника продать часть наследства?

Вопрос № 44856: могут ли предъявить претензии родственники продавца квартиры

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184788





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы