Вопрос № 184762 Опубликовано 06.08.2013 в 21:59

Расчет больничного по беременности и родам

Здравствуйте!Я работаю с мая 2012 года в школе. В период с сентября по май - на ставку с доплатой (52 % к окладу), с 01 июня по 31 августа - на 1 ставку. С 20 июня по 14 августа нахожусь в трудовом отпуске. 20 сентября мне нужно уходить на больничный по беременности и родам. В отделе кадров мне предложили после окончания основного отпуска пойти в отпуск еще раз (за период с мая текущего года по январь 2013 г.) на 37 дней. Таким образом получается, что я уйду на больничный, а затем в декрет, не выходя на работу. В бухгалтерии мне сказали, что в таком случае я много потеряю в оплате больничного листа. При этом добавили, что выплаты мне и так будут маленькими, так как у меня есть больничные в апреле-мае... Если я правильно понимаю, учитываться будут март, апрель, май, июнь, июль, август (сентябрь - не будет учитываться, так как месяц отработан не полностью). Март я отработала полностью, апрель - с 01 по 18, май - 16 и до конца месяца, июнь - до 20, а затем ушла в отпуск. Учитываться будут только отработанные мной дни, которые потом поделятся на то же кол-во дней + выходные, которые попадали в этот период? Отпуск и, соответственно, отпускные, учитываться не будут. Поскольку лето у меня оплачивается меньше, а сентябрь в расчет не возьмется, особой выгоды выходить на работу нет... или я ошибаюсь?

Бельченко Марина :: Лепель

Ключевые слова: начисление, оплата больничного листа по беременности и родам, отпуск

  Ответов: 1

в Расчет возьмется ВСЯ заработная плата за 6 полных месяцев до больничного и разделится на календарные дни ( в календарные дни не включатся дни отпуска и больничного) если больничный с 20 сентября, то зарплата за сентябрь браться не будет.  

Наталья :: 06.08.2013 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 11:59

То есть, если я 15 августа выйду на работу, то будет считаться еще з/п за половину августа. Разница только в этом? учитывая то, что летом у меня з/п всегда на треть меньше, чем во время учебного года, в плане денег смысла выходить на работу у меня нет? верно?

Бельченко Марина :: Лепель

  Ответов: 1

вы правильно рассуждаете, зарплата за август войдет в расчет больничного.  

Наталья :: 08.08.2013 в 11:24