Вопрос № 184759 Опубликовано 06.08.2013 в 21:35

Целевое назначение земли можно ли изменить

У бабушки есть участок земли в Логойском районе, на участке 25 соток стоит дом и еще участок 13 соток, участки находятся рядом. Дело в том, что там где 13 соток земля оформлена под ведение личного подсобного хозяйства. Мы хотим изменить целевое назначение земли, чтобы построить дом, т.к. шансов построить квартиру в Минске нет. У бабушки шесть наследников. Все не против строительства. Сходили на консультацию, нам посоветовали прописаться в деревне и принести справку о том, что мы стоим на очереди в Минске. Есть ли в этом смысл и какой штраф нам грозит за незаконное строительство и оформят ли нам после этого дом.

Леонид :: Минск

Ключевые слова: Изменить целевое назначение земли

  Ответов: 1

штраф за самоволку от 20 базовых , дом не оформят, так как земля для этого не предназначена, кто хозяин земли ( в вашем случае бабушка) того и дом будет (хоть и не оформленный). А вообще любое строительство начинается с выделения земельного участка и получения разрешительной документации. С начало вам надо переоформить земельный участок на себя с изменением целевого назначения, получить разрешение на строительство , а потом только покупать лопату и цемент.  

Наталья :: 06.08.2013 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 23:15

Оформить на себя лучше через дарственную? после этого можно изменить целевое назначение или нет?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Земля не продается и не дарится, она "Прицепом " идет за строениями, поэтому у бабушки надо изъять, изменить целевое назначение, а вам предоставить. Будут ли у вас на это основания -? Земля бесплатно предоставляется только нуждающимся согласно очереди. На консультацию ходили куда?  

Наталья :: 06.08.2013 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 23:26

Участок, который нас интересует, не имеет никаких строений. Как его лучше получить в свои владения и что для этого нужно? И можно ли изменить целевое назначение принимая наследство? Консультация была у частного юриста на Ольшевского.

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

На этом участке в принципе не может быть никаких строений. Точно на ваш вопрос ответят даже не юристы, а землеустроители, те люди которые занимаются формированием и выделением земельных участков. Порядок (как в принципе ) выделения земельного участка я вам уже писала. Даже если вы и пропишитесь у бабушки , то автоматически совладельцем дома и соответственно земли вы не станните, соответственно нет у вас земли, никто вам разрешение на строительство не выдаст (я не говорю уже про целевое назначение участка). Землю должны ВЫДЕЛИТЬ и именно ВАМ, именно ВАМ на основании свидетельства о гос регистрации земельного участка должны дать разрешение на строительство, только после этого можите оформлять кредит на строительство. Сходите на консультацию не к юристу , а в районную землеустроительную службу (по месту нахождения участка) . Они занимаются вопросами предоставления участков, изменения целевого назначения, там вам ответят более подробно.  

Наталья :: 06.08.2013 в 23:43