Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194772
 Всего ответов: 219962
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение прописка ип оформление гражданство алименты контракт декретный отпуск право аренда беременность молодой специалист компенсация льготы продажа очередь регистрация договор оформление документов зарплата армия амнистия наследство отработка квартира распределение оплата раздел иск жилье отпуск налоги права сроки недвижимость долг суд строительство раздел имущества молодая семья приватизация общежитие ребенок брак лицензия налог работа развод документы имущество кредит пособие льготный кредит выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184752 Опубликовано 06.08.2013 в 20:42

Наследство, раздел однокомнатной квартиры

Кооперативная однокомнатная квартира не оформлена в собственность. После смерти главного квартиросъемщика и пайщика (моя мама) встает вопрос о наследстве. На момент смерти кроме матери в квартире ещё была прописана дочь (я) со своей дочерью и мой сводный брат (отцы у нас разные). Квартира была построена в 1988г (тогда же был внесен первый взнос моей мамой (в это время она была в разводе с первым мужем). В 1990г был заключен второй брак между мамой и мужчиной, который также выплачивал в это время пай за свою квартиру (это один дом). Полностью пай за обе квартиры был выплачен с 1990г по 1992г. Отчим был прописан всегда в своей квартире, мама в своей вместе со мной. В 1991г родился мой сводный брат и в последствии был прописан в квартире с мамой и со мной. В 1997г мама с отчимом развелись. После развода отчим проживал с сыном в своей квартире, а я с мамой в своей. Спустя 3 месяца после смерти мамы мне необходимо было выписаться из квартиры, так как с привлечением кредита я построила квартиру. Но жила всегда и сейчас продолжаю жить в этой однокомнатной квартире. Вопросы:1.Имеет ли бывший муж (второй) право на часть квартиры бывшей жены и при каких условиях (ведь с 1988 по 1990гг она одна вносила пай за квартиру),если имеет право - то сколько это в процентном соотношении. 2.Существует ли для бывшего мужа трехлетний срок исковой давности?(развод был в 1997г), имущество они не делили.3. В процентном соотношении какая доля квартиры мне может быть выделена в том случае, если отчим будет претендовать на свою часть в маминой квартире и брат? 4. Смогу ли я претендовать через суд на мамину часть в квартире отчима в том случае если отчим написал завещание на своего сына, т.е. моего брата? 5. Имею ли я право требовать, чтобы мне выплатили денежную компенсацию в том случае, если моя доля к квартире мамы будет маленькая? 6. Если я захочу жить в этой квартире до тех пор, пока мне брат не выплатит денежную компенсацию за мою часть - имею ли я на это право, если нет, то в течение какого срока он мне обязан выплатить компенсацию? 7. Имеет ли право меня брат не пустить в квартиру потому, что он прописан, а я нет?

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

1.ПОтенциально имеет, нужно считать 2.Существует,но это можно "обойти". 3. Нужно считать.4.Сможете 5.Можете.6.Если получите свидетельство о праве на наследство имеете право жить в квартире при любой доле. 7. Сейчас - да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 07:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 12:48

Подскажите, пожалуйста! Выяснилось, что квартира отчима была оформлена в собственность после расторжения брака. 1. Могут ли быть трудности теперь у меня при выделении маминой доли в квартире маминого бывшего мужа (а бывший муж уже претендует через суд на свою долю в квартире бывшей жены). 2. Если мне получится выделить долю мамы в квартире её бывшего мужа, что с этой долей (это 16%)я могу делать? Даст ли мне эта доля право проживания в квартире? Смогу ли я её продать? 3.Нужно ли мне оспаривать право собственности теперь, прежде чем выделять мамину долю в квартире бывшего мужа и реально ли это, разумеется, через суд?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

1. Могут. 2. Можете проживать. Можете и продавать соблюдая право преимущественной покупки второго сособственника. 3. Что делать - решаете Вы! С такими вопросами лучше обращаться на личную консультацию к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.10.2013 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 08:55

Здравствуйте! В суде было достигнуто мировое соглашение. Теперь собственниками однокомнатной квартиры буду я и мой брат (50/50). Брат прописан в этой квартире, а я нет, только проживаю в ней с дочкой. (У меня есть в собственности в Минске другая квартира.) Понятно, что я и брат теперь можем вместе проживать в этой наследственной однокомнатной квартире. 1. А может ли брат, учитывая то, что я не прописана в этой квартире, препятствовать моему проживанию в ней? 2. Есть ли у него преимущества передо мной? 3. Могу ли я без согласия брата прописать свою дочь несовершеннолетнюю на свою долю в этой однокомнатной квартире? 4. Если брат подаст в суд, могут ли меня выселить из этой однокомнатной квартиры, учитывая то, что в этом населенном пункте у меня есть в собственности квартира? И нужно ли ему в этом случае выплатить мне при моём выселении по рыночной цене половину стоимости квартиры? 5. Могу ли я предложить брату по рыночной цене выплатить ему половину стоимости квартиры, чтобы квартира осталась мне? Огромное спасибо за помощь!

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

1. Нет 2. Если живет он, а не вы! 3. Да 4.Да 5.Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.10.2013 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281472: Имею ли я право на наследство

Вопрос № 281325: переоформление приватизированной квартиры

Вопрос № 281170: может ли меня и моего отца выписать из квартиры моя родная сестра

Вопрос № 281159: Как оформить право на распоряжение имуществом умершей бабушки?

Вопрос № 280759: Придется ли сожительнице возвратить деньги детям сожителя, снятые со счета сожителя после его смерти?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184752





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
263 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
172 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
149 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281523Анисим Надеж...25.04.18 в 21:36
281500Симакова 25.04.18 в 21:10
281520Елена 25.04.18 в 20:08
281485Ирина25.04.18 в 18:59
280788ирина25.04.18 в 17:25
280362Анжелика25.04.18 в 17:19
281518Судиловская ...25.04.18 в 17:15
281516Крезо Елена25.04.18 в 16:51
281517Парейко Натэ...25.04.18 в 16:39
281506Иванова Юлия25.04.18 в 16:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы