Вопрос № 184731 Опубликовано 06.08.2013 в 16:59

Как мне получить свои законные подъемные?

В этом году я окончила университет. По распределению осталась там преподавать. Мне будет выплачена денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем семестре. Но я знаю, что имею право получить еще и «подъемные», т.е. единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада) по месту работы в связи с переездом, т.к. я направлена на работу не по месту своего постоянного жительства. На момент распределения у меня была прописка в Витебской области, распределена я в Минск. Временную регистрацию в Минске я сделала за несколько дней до первого рабочего дня. Но в бухгалтерии мне говорят, что денежная помощь в размере месячной стипендии это и есть мои подъемные! Больше ничего и слышать не хотят. Помогите мне, пожалуйста, подскажите, как мне быть? Как доказать свою правоту? Какие документы я должна им предоставить? На какие статьи и каких законов я могу ссылаться? Спасибо.

Марина :: Минск

Ключевые слова: подъемные, молодой специалист

  Ответов: 1

"Подьемные" - это и есть месячная стипендия, остальные все выплаты - по договоренности с нанимателем (см ст 96,97 ТК),  

Наталья :: 06.08.2013 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 16:06

Да что же это такое?! Вы чего все сговорились? В статье 96 ТК РБ слово "договоренность" относится к порядку приема на работу! Читаем Статья 96: "Работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещаются: 1)..2)..3)..4).."

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Каждый видит то что хочет увидеть, а не то что написано  

Наталья :: 11.08.2013 в 20:53

Уважаемая Марина! Читайте внимательно название ст. 96 ( Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность) Это ИМЕННО о компенсациях, а не о приеме на работу!  

Ждан Кирилл Олегович :: 14.08.2013 в 05:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2013 в 14:23

Всем, кто столкнется с такой же ситуацией: нужно написать заявление в свободной форме, с указанием статьи и вида выплаты, зарегистрировать его. В моем случае после этого был составлен приказ в бухгалтерию о назначении мне выплаты в таком-то размере. Тем более что согласно пункту 27 Положения о распределении, молодым специалистам !гарантируются(!!!) выплаты в связи с переездом, предусмотренные законодательством, а ст.96 ТК РБ как раз гласит об этих самых выплатах и не надо никаких предварительных договоренностей.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Левшунов Глеб :: 18.08.2013 в 01:40