Вопрос № 184709 Опубликовано 06.08.2013 в 14:33

Куда обратиться в милицию или в суд?

Купил в интернет-магазине телефон. Курьер доставил из Минска В Борисов до подъезда. На улице был дождь, телефон толком не проверил сразу. Оказалось что он не исправный. Через пару дней поехал в Минск в эту фирму, но они по своему адресу не находятся - это юр. адрес. Я позвонил чтобы они подъехали забрали -отказались, сказали что сами заберут в течении 3 дней после подачи по телефону заявки. Я подал заявку по телефону, оставив свой адрес, в течении трех дней приехал курьер в Борисов и звонил мне два раза на телефон, я не слышал, потом перезвонил, а он уже был не в Борисове, сказал что следующий раз поедет через 2-3 дня. Проблема такая. По сути дела продавец обязан сам забрать у меня неисправный товар, после подачи моей заявки по телефону. Он этого не сделал. Курьер приехал, звонил только на мобильный, в квартиру никто не звонил. Сам продавец даже не позвонил и не поинтересовался почему товар после подачи заявки клиента не доставлен до продовца. Я думаю звонок хотя бы они должны были сделать. Самому звонить уже принципиально не хочется.Могу ли я обратиться в милицию или в суд? Магазин 24shop.by.

Иван Иванович :: Борисов

Ключевые слова: неисправный товар, возврат, гарантия, товар, продавец

  Ответов: 1

А с чего вы взяли, что товар у Вас должны забрать? По сути должна быть проведена экспертиза по результатам которой решиться вопрос: заводской брак или неправильная эксплуатация.Отсюда либо расторжение договора и возврат денег или ремонт по гарантии.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.08.2013 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 11:58

Уважаемая Екатерина. Спасибо за ответ, но то, то вы ответили -я и сам знаю. Может я не правильно выразился, но я как раз имею ввиду, что продавец не хочет забирать телефон как раз на ту самую экспертизу о которой вы говорите. Я сам приезжал в Минск - продавец отказался подъехать и забрать товар, и не сказал адрес по которому я бы, например, привез ему товар. Направлял только в сервисный центр, где диагностика платная, хотя по закону прав потребителей продавец сам должен вести туда телефон и оплатить диагностику. Или же предложил второй вариант приехать ко мне за товаром через курьера - курьер НЕ ПОПАЛ ко мне. СКАЖИТЕ В КАКИЕ СРОКИ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАБРАТЬ ТОВАР НА ДИАГНОСТИКУ??? 3 дня. А он этого не сделал и не поинтересовался почему товар ему не попал обратно. Мой основной вопрос актуален, можете ответить?

Иван Иванович :: Борисов

  Ответов: 1

Если вы подозреваете мошенничество, то обращаться стоит в милицию. Но, я думаю здесь ничего такого нет, обычное разгильдяйство. Вы недостаточно полно обрисовали ситуацию. Вроде как телефон хотели забрать, приехали из другого города, а вы трубку не подняли. Вы могли сами отдать телефон на диагностику и потом уже с чеками и официальным документом обращаться в суд (если продавец не хочет возвращать вам деньги за телефон и проведенную диагностику). Если в чем-то не прав, то коллеги поправят.  

lawhelpss@gmail.com :: 09.08.2013 в 17:51