Вопрос № 184675 Опубликовано 06.08.2013 в 09:25

имеет ли право работадатель заставить выполнять другую работк

имеет ли право работадатель заставить выполнять другую работу.Я по контракту электрогазасварщик.

Чаховский Николай :: Минск

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

Может - временный перевод в связи с производственной необходимостью  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2013 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 08:23

В моем контракте не указана что я обязан зачищать .А указана что обязан выполнять работу по сварке.и считаю что работадатель обязан доплачивать.Так ли это .

Чаховский Николай :: Минск

  Ответов: 1

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.  

Ждан Кирилл Олегович :: 07.08.2013 в 12:19