Вопрос № 184659 Опубликовано 05.08.2013 в 22:52

Имеет ли право работодатель меня уволить, если я беременна?

Я работаю в организации с 2009 года(структурное подразделение в бресте).Головное предприятие (Государственное Учреждение) находится в Минске.В связи со штатными изменениями контракт со мной продлили в мае до 01.11.13г., 01.11.13 года трудовые отношения со мной будут прекращены(структурное подразделение сокращается).В настоящее время я беременна и на момент окончания контракта срок беременности 25 недель. Правомерно ли расторжение со мной трудовых отношений и на что я могу претендовать, какие выплаты мне положены и кто оплатит декретный отпуск по беременности?

Анжелика Корженевская :: Брест

Ключевые слова: трудовые отношения

  Ответов: 1

ст 268 ТК вам в помощь. Далее надо смотреть какие функции были у вашего подразделения, с правом приема на работу иди без . Если на работу принимало ваше головное то вы можите потребовать что бы вас оставили и предоставили другое место (вы сами поедите работать в другое место?), можно рассмотреть вопрос о взятии трудовой отпуск с 01.11.13 до начало больничного (согласовать и подогнать с врачем даты, если там будет в пределах разумного). В противном случае вас уволят с выплатой 3-х месячного заработка, сократят с ликвидацией. Пособие будите получать по месту работы мужа (если таковой имеется) либо в фонде. Я уже не однократно писала, что чем получать минимальное пособие по беременности и родам. выгоднее получить пособие по уходу до 3-х лет с момента рождения.  

Наталья :: 06.08.2013 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 16:34

Выплатят ли мне пособие по сокращению, если структурное подразделение(без права приема на работу) сокращается 01.11.13., и контракт со мной заключили также до 01.11.13. в связи с проводимыми в организации организационно-штатными мероприятиями.

Анжелика Корженевская :: Брест

  Ответов: 1

Расторгнуть с вами контракт не имеют права, согласно 268 статьи, т.е. уволить по сроку истечения контракта, да и контракт не имели право заключать на пол года (минимум на год)(нарушение!!!). Нанимал вас Минск, организация никуда не делась, остается. Уведомляйте письменно о своем положении, предупреждайте что не намерены прерывать трудовые отношения и изъявляете желание продлить контракт. Вам либо предложат работу (не факт что в Бресте), либо сократят с выплатой пособия.  

Наталья :: 06.08.2013 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 16:35

Здравствуйте!После написания мной письменного заявления на продление контракта в связи с беременностью, мне предложили должность лаборанта (хотя на данный момент я работаю врачом) в Минске по договору, а не по контракту, т.к. эта единственная свободная должность (подмен декретного отпуска).Вопрос:1.У меня остался неиспользованный отпуск за 2013 год, могу ли я сразу после перевода на другую должность его взять(что бы не ехать в Минск на работу до декрета? 2.Существенно ли повлияет на выплату отпускных и декретных то, что я буду работать один месяц перед декретом на менее оплачиваемой должности? 3.Какие минусы в том, что меня переведут на договор, а не на контракт?

Анжелика Корженевская :: Брест

  Ответов: 1

1. Если вы напишите заявление "на замену д/о", то вас могут уволить как только эта декретница выйдет на работу. (все равно что будет контракт или договор) 2. Если пойдете в отпуск , то за время отпуска ваши отпускные в расчете пособия учитываться не будут (берется заработная плата за шесть месяцев перед д/о, отпускные не учитываются), если не уйдете то зарплата будет учитываться. посмотрите вопрос 188659. там я давала ссылки на законодательство, эти документы вам очень пригодятся.  

Наталья :: 21.09.2013 в 17:37