Вопрос № 184566 Опубликовано 04.08.2013 в 18:49

раздел имущества при разводе

Здравствуйте, муж подал на развод, совместно не проживаем уже год, он живет у матери, там же и прописан. Уходя забрал часть имущества(автомобиль, тв, двд, холодильник, микроволновую печь, часть наколенных денег и личные вещи)происходило все в присутствии его сестры, расписку не писали. Квартиру в которой мы проживали получила я(но в браке с ним) и приватизировала за свои чеки личные, но чуть-чуть доплатила деньгами. Если я соглашусь на развод может ли после развода муж подать на раздел имущества? Как себя обезопасить в этом отношении?Если он напишет рассписку, что не имеет претензий -будет ли это касаться квартиры? Все что осталось от имущества- квартира.Муж в квартире только проживал, но прописан не был, детей у нас тоже нет. Заранее спасибо

Инна М :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира

  Ответов: 1

За счет каких средств производилась доплата за квартиру?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.08.2013 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 10:39

Так как проживали вместе у его родителей, получается за совместные денежные средства. Теперь он уже год проживает у матери(по месту происки)и хотят приватизировать квартиру матери, поэтому подали на развод.

Инна М :: Минск

  Ответов: 1

Значит у него есть доля в квартире, соответствующая 50% от суммы доплаты со всеми вытекающими последствиями права собственности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.08.2013 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 15:49

Доля в квартире то есть, но существует и устная договоренность у нас, что никто не претендует на имущество другого, т.е. он на мою квартиру,а я на его. Можно ли такую договоренность оформить письменно и как это правильно сделать.

Инна М :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Путем заключения брачного договора  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2013 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 19:18

А можно в брачном договоре указать, что одну супругу достается приватизированная ранее за жилищные квоты обеих супругов квартира, а другому- построенная в ЖСПК?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

В брачном договоре можно предусмотреть все, что не противоречит действующему законодательству. Проекты брачных договоров составляют адвокаты и удодостоверяют нотариусы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2013 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 19:19

А можно в брачном договоре указать, что одну супругу достается приватизированная ранее за жилищные квоты обеих супругов квартира, а другому- построенная в ЖСПК?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2013 в 20:02