Вопрос № 184546 Опубликовано 04.08.2013 в 11:59

Заведут ли мне новую трудовую?

Я отработала по распределению после ВУЗа 2 года, но у меня остался еще хвост контракта до весны 2014. Увольнять меня категорически отказываются, а я категорически не хочу там работать. Продолжаю искать новую работу. Подскажите, пожалуйста, если я найду новое место работы, объясню ситуацию как есть и мною заинтересуются не смотря ни на что, могут ли мне там завести новую трудовую книжку (поскольку с нынешней работы я могу уйти только по статье)? Я понимаю, что по закону даже при утере мне должны восстановить трудовую, но реально ли закон обойти, если получится договориться с новым работодателем?Спасибо

Юлия :: Минск

Ключевые слова: статья, трудовая книжка

  Ответов: 1

Вряд ли, если вы предъявите свой диплом, то вам надо в течении 2 х лет вместе с ним предъявлять и документ о свободном распределении, в противном случае это наказуемо (уже нанимателя накажут что взял вас на работу). А первое предприятие сообщает в учебное заведение и вам выставляется счет за обучение. Разве что вы устроитесь без предъявления диплома и подтверждения своей квалификации , но за обучение все равно придется платить. А еще по правилам, если утерял трудовую надо привести справку с предыдущего места работы)))).  

Наталья :: 04.08.2013 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 00:24

Вы меня, по всей видимости, немножко не поняли. Я уже не молодой специалист, я свои 2 года на государство отработала. Просто контракт мне подсунули на 3, а не на 2 года.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда ответ остается в силе, кроме возмещения государству денег за обучение. При трудоустройстве (если прошло 2 года) вас, в принципе, могут взять на работу, но обязательно спросят про трудовую, даже если вы и схитрите ,сказав что нигде не работали, все равно узнают через фонд, так как при трудоустройстве кроме трудовой требуется "зеленая " карточка, если вы скажите что и ее не заводили, инспектор по кадрам начнет оформлять новую, а в фонде проверят по базе и скажут что уже заводилась (заводится то работающим). А дальше уже будет на усмотрение нанимателя, если захочет (да в принципе и обязан), то может провести расследование и запросить справку с последнего места работы (требуется для заведения новой трудовой в случае утери), а может и вообще ничего не потребовать, просто заведут и все .  

Наталья :: 06.08.2013 в 11:17