Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187786
 Всего ответов: 212199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт права декретный отпуск квартира налоги ребенок брак отработка очередь молодой специалист оплата налог наследство зарплата приватизация раздел иск право раздел имущества общежитие суд пособие договор армия отпуск развод работа документы продажа оформление жилье льготы строительство амнистия распределение льготный кредит регистрация беременность увольнение оформление документов имущество лицензия аренда ип компенсация алименты молодая семья недвижимость кредит прописка долг гражданство сроки выселение







  • Купить Goki! Дом для кукол Коттедж с наполнением Goki. Куклы и аксессуары
    buy-roof.ru
  • Свет с пультом управления. Мы производители. Удерживаем цены прошлого года
    hizar.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184516 Опубликовано 03.08.2013 в 19:52

Выплата погребенных на неработающего

Уважаемы юристы,помогите пожалуйста!Неужели в нашей стране пособие на погребение выплачивается только работающим?У меня умер друг ему 32 года,у него есть страховая карточка,последний раз официально работал год назад.Не так давно устроился на работу (устанавливал стеклопакеты),был учеником,собирались оформлять на работу,но попал в аварию и разбился.Его матери сказали,что пособие на него не выплачивается.Пожалуйста подскажите как быть,неужели гражданин РБ не имеет даже право спокойно умереть...Мать на похороны влезла в долги(воспитывала без отца)

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск


Ключевые слова: погребенные, похороны, неработающие

  Ответов: 1

Пособие выплачивается в случае смерти:лиц, на которых распространялось государственное социальное страхование и за которых или ими самими уплачивались обязательные страховые взносы на социальное страхование в порядке, установленном законодательством;http://zav.minsk.gov.by/sotsialnaja-sfera-rajona/sotsialnaja-zaschita-nasel... и еще http://trud.grodno-region.by/ru/soc_zasch/pogrebenie и еще http://www.cenadm.gov.by/ru/soc/soczaschita/upr_soc_zashity/pogrebenieза любым пособием обращаются письменно (образец заявления найдете в ссылках), а "не сказали". Кто сказал? Бабки на дворе? Родственникам работающего умершего пособие на погребение выплачивают по месту его работы. Пусть мать обратится ПИСЬМЕННО на работу сына. в любом случае они должны дать письменный обоснованный отказ, ссылки на закон и комментарий к нему я вам дала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 03.08.2013 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 21:23

Спасибо конечно за ответ,но умерший официально не работал(но страховое есть)последний раз официально работал около года назад,потом без оформления(выше я об этом писала)В понедельник мать пойдёт в СОБЕС,пытаться добиться субсидии...как быть в таком случае.

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск


  Ответов: 1

вот вам еще ссылка http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sbor47/text47710.htm , к сожалению здесь четко сказано в случае смерти: лиц, подлежавших на день смерти обязательному государственномусоциальному страхованию либо уплачивавших обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в порядке,установленном законодательством (далее - застрахованные); В своем первом вопросе вы писали что он работал учеником, на учеников распространяется социальное страхование, теперь вы пишите что ОФИЦИАЛЬНО не работал, т.е. на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию, на учете в качестве безработного то же не состоял? Читайте по ссылке кому положено.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 03.08.2013 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 22:45

Я писала,что он был учеником,(испытательный срок)и его собирались официально оформлять,но не успели...Поверьте ссылок я прочитала кучу,где-то пишут одно,где-то совершенно противоречивое,например для выплаты субсидии на безработных,собирают комиссию в которой решают давать или нет.У него страховое есть,я задала здесь вопрос,что-бы опытный человек(юрист),помог нам разобраться с этой проблемой,неужели в нашей стране гражданину РБ ни копейки на похороны не дают,а если бы у его матери не было столько знакомых деньги одолжить,то что похоронили бы в яме как собаку.Ну есть же лазейки,помогите!!!Неужели матери все долги(расходы на похороны) придётся с пенсии покрывать....

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, я сочувствую вашему горю, но вы меня не слышите - учеником на предприятии ОФОРМЛЯЮТ как положено (на испытательный срок то же), с выплатой зарплаты и отчислениями в фонд, безработных РЕГИСТРИРУЕТ центр занятости населения. В вашем случае получается что он нигде не работал и в центре занятости не состоял и на момент смерти не подлежал обязательному социальному страхованию. Т.е он не был ОФИЦИАЛЬНО безработным, и не был ОФИЦИАЛЬНО работающим. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ (МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ) НА ПОГРЕБЕНИЕ ИВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПО ПОГРЕБЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ(в ред. постановлений Совмина от 29.07.2010 N 1128) , что бы пользоваться выплатами из этого фонда. надо туда перечислять взносы (надо быть лицом, на которые распространяется государственное социальное страхование и за которое или ими самими уплачивались обязательные страховые взносы на социальное страхование в порядке, установленном законодательством (далее - застрахованные);либо быть безработным, зарегистрированным в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов населения в установленном порядке (далее - безработный); Все это цитаты из законодательства, здесь все четко расписано, что должны люди государству, что бы потом государство помогло им. Если вы не удовлетворены ответом обращайтесь в платную консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 03.08.2013 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 15:52

Лица без определенного места жительстваНа их погребение, а также на похороны безработных тоже полагается пособие. Организатор похорон получает эти деньги из средств местного бюджета, а не из Фонда соцзащиты населения. Но из-за того, что сотрудникам районного управления социальной защиты надо дополнительно запрашивать сведения о регистрации, положении безработного, занятости и другую информацию, пособие выплачивается не в день обращения, а в течение 15 дней с момента получения последнего документа.Даже на бомжей выплачивается,неужели на безработных НЕТ???ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК???????

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вы правильно пишите, на неработающих пособие на погребение выплачивается из средств местного бюджета, значит за ним необходимо обращаться в администрацию района (исполком), в котором умерший был зарегистрирован. Для этого необходимо представить справку из ЖЭУ, копию трудовой книжки, копию свидетельства о смерти, справку на получение пособия, выданную ЗАГсом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 14.08.2013 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191995: Уход за могилой

Вопрос № 148676: Как получить разрешение на подхоронение?

Вопрос № 96262: Имею ли я право похоронить близкого родственника (мать) не на деревенском кладбище, а к примеру на Минском (или Мачулищи)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184516





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273502Петренко Иван19.10.17 в 18:49
273185Чудилова Ева19.10.17 в 18:47
273510Карина.К19.10.17 в 18:42
273513виктория19.10.17 в 18:37
273516Наталья19.10.17 в 17:58
273494Марина19.10.17 в 17:53
273515Гуторова Тат...19.10.17 в 17:49
273495Марина19.10.17 в 17:38
273512Мартишевский19.10.17 в 17:38
273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы