Вопрос № 184515 Опубликовано 03.08.2013 в 19:49

Права работника, оказывающего экстренную медицинскую помощь, есть ли они?

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Оказываю экстренную медицинскую помощь(реаниматолог). Работаю 1,5 ставки (основная (4 дня в неделю днём + дежурства)и совместительство(дежурства). Послали в командировку в другую больницу для оказания экстренной медицинской помощи в мои нерабочие дни. Обязан ли работодатель как-то компенсировать работу в выходные? Имеет ли значение на совместительство или на основную ставку приходиться командировка? Сколько часов подряд меня могут привлекать для оказания экстренной мед.помощи? Если юридически такое понятие как "дежурства на дому"? Должно ли как-то учитываться количество часов, которые я отработаю по месту командировки или считаются только дни?Большое спасибо за любую помощь.

ольга козлова :: витебск

Ключевые слова: командировка, экстренная медицинская помощь

  Ответов: 1

Согласно ч.1 ст.121 ТК РБ сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях:1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения. Согласно ст.122 ТК сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.В предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в случаях, предусмотренных статьей 121 настоящего Кодекса. Ваша работа как раз не попадает под предельное количество сверхурочных работ.Что касается Вашей работы в выходной день, то, согласно ч.4 ст.143 ТК РБ наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.В ст.144 ТК РБ прописано, что допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса. Здесь для Вас тоже нет ограничений по работе в выходные дни.Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой статьи 69 Трудового кодекса (работа в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам части первой настоящей статьи. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.)Если привлечение к работе обязательно для работника (статья 143), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении. Что касается фиксирования нанимателем отработанного Вами времени, то это прямая обязанность нанимателя (ст.133 ТК РБ). Если у Вас почасовая оплата труда, то фиксируется каждый отработанный час. Командировка оформляется только по основному месту работы, а не по совместительству, если Вы работаете у одного нанимателя по одной профессии.  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.08.2013 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 23:10

Значит ли это, если конкретизировать ситуацию, что без моего согласия работодатель имеет права заставить меня работать 21 день подряд без выходных или к примеру 60 часов подряд на том основании, что я оказываю экстренную медицинскую помощь? или все-таки какие-то разумные ограничения есть?

ольга козлова :: витебск

  Ответов: 1

Вышеуказанные случаи привлечения Вас к сверхурочным работам без Вашего согласия описаны только для ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаев. В остальном- привлечение Вас к сверхурочным работам только на общих основаниях.  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.08.2013 в 23:58