Вопрос № 184501 Опубликовано 03.08.2013 в 13:53

Как не потерять квартиру собственником которой я являлся еще до брака?

Здравствуйте.Как не потерять квартиру собственником которой я являлся еще до брака? Я развелся в 2009 году.Бывшая жена как проживала в квартире принадлежащей мне до нашего брака так и осталась там проживать.По суду у нас не было к друг другу материальных претензий.Просто я так решил.В данный момент я проживаю в другом городе.Недавно выяснилось что у бывшей супруги уже 8-й месяц беременности и она будет естесственно рожать проживая в моей квартире.А так как она не состоит в новом браке по умолчанию станет матерью одиночкой.В этой квартире она прописана с самого начала семейной жизни.Что можно сделать чтобы не остаться без жилья?Возможно ли оформить какие либо документы чтобы этого не произошло? Она согласна их подписать с ее слов, но не готова выписываться из квартиры в ближайшие несколько месяцев(тоесть после рождения ребенка и нахождения для себя новой квартиры которую она уже готова купить.)

Поцелуев Кирилл :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, бывшая супруга

  Ответов: 1

если ваша бывшая супруга не имеет права собственности в квартире, а из текста иного не следует, то согл. ст.95 ЖК РБ она подлежит выселению в судебном порядке по требованию собственника как бывший член его семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.08.2013 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 00:32

Уточнения к вопросу:№ 184501 Мне сказали что согласно старому жилищному кодексу моя бывшая супруга имеет право проживания в квартире а мы вступили в брак во время действия старого жилищного кодекса.Согласно новому кодексу она теряет право пользования и проживания.Если я подаю на нее в суд то по какому кодексу нас будут судить по старому или по новому? С какого времени вступает в силу новый жилищный кодекс?В частности статьи имеющие отношения к моему вопросу? В таком случае когда лучше подавать в суд? И еще мне не совсем понятно что означает ее прописка:это право пользования,владения...? Плюс ко всему если она родит ребенка от другого мужчины завтра то мне говорят что она его пропишет в моей квартире автоматически без моего на то согласия.Чего еше она может добиться такими действиями и правда ли это?

Поцелуев Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

переходный период для отношений, возникших до вступления в силу ЖК РБ, составляет один год. поэтому, с марта 2014г. он закнчивается и суды будут рассматривать иски о выселении по требованиям собственников ЖП. "старый" ЖК уже стал историей! ныне действует новый Закон. если родит ребенка, то может зарегистрировать его и проживать с ним по месту регистрации. это - владение и пользование. при выселении ее из жилого помещения, будет выселен и несоершеннолетний ребенок. если он признан находящимся в опасных условиях и пр., то для выселение нужно согласие органа опеки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2013 в 05:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 15:00

Объясните пожалуйста что означает: "если он признан находящимся в опасных условиях и пр., то для выселение нужно согласие органа опеки."?

Поцелуев Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

воспользуйтесь пожалуйста для получения информации образовательного характера предложенными источниками: всемирная глобальная сеть интернет(поисковые системы), читальный зал ближайщей библиотеки, ближайшая юридическая консультация.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2013 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 16:10

Отвечая на вопрос Вопрос № 184511 Опубликовано 03.08.2013 в 18:10 Имеют ли право выселить ребенка из квартиры?Вы ответили:" до тех пор, пока зарегистрированы, имеете право пользования и владения квартирой." В случае выселения, согласно статье 95 нового Жилищного кодекса бывшей супруги с несеовершеннолетним ребенком,можно ли считать, что наличие постоянной регистрации у бывшей супруги будет анулировано или нельзя?

Поцелуев Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

изучите пожалуйста все мои ответы на аналогичные вопросы, среди которых вы сможете найти информацию, интересующую вас. сайт pravoby.com - четвертый, наиболее доступный и удобный источник получения правовой информации!)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2013 в 16:23