Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186979
 Всего ответов: 211318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь право договор жилье ребенок раздел компенсация долг отпуск зарплата продажа имущество гражданство квартира декретный отпуск оформление суд молодой специалист регистрация пособие выселение документы лицензия оплата работа строительство молодая семья развод контракт амнистия сроки права армия алименты кредит брак приватизация отработка налог налоги иск аренда общежитие увольнение льготы беременность льготный кредит недвижимость прописка оформление документов наследство распределение раздел имущества ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184483 Опубликовано 03.08.2013 в 08:50

Имеет ли право ли муж выселить меня из квартиры после развода?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С момента регистрации брака проживаю и прописана (21 год) в квартире, которую получал свекор (государственную). Затем свекор приватизировал ее, и мы все участвовали в приватизации (т.е. я, муж, свекор и свекровь). Договор на передачу (продажу) жилых помещений в собственность граждан:П.5 договора: покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру с момента государственной регистрации договора.П.6 В случае смерти Покупателя все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях.После смерти свекра осталось завещание на мужа и открылось наследство на квартиру. По истечении 4-ех месяцев я получила извещение из нотариальной конторы, в котором было указано, что, согласно ст.7 Закона РБ «О приватизации жил. фонда…», я имею право на долю в праве собственности на указанную квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе и если я хочу признать это право, то должна обратиться в суд. В суд я не обращалась, но при выдаче мужу свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев) меня пригласили в нотариальную контору и рекомендовали подписать заявление об отказе (от признания право на долю собственности или от получения свидетельства на свою долю собственности), поскольку я свою долю не выделила. Свидетельство о праве на наследство было выдано бывшему мужу на целую квартиру. Сейчас брак расторгнут по заявлению мужа (в декабре 2012 г.), при разводе иск о разделе имущества не подавался. Я продолжаю проживать в данной квартире с двумя общими детьми (18 и 12 лет). Другого жилья не имею, родителей нет. Оплачиваю все коммунальные услуги и квартплату, в т.ч. за прописанного в данной квартире мужа, т.к. счета разделить может только собственник (муж не желает, который в настоящее время проживает уже 2 года по месту жительства гражданской жены). Сможет ли бывший муж по-новому ЖК РБ выписать и выселить меня с детьми, и в какие сроки? Какие права на квартиру имею я (пожизненного пользования, постоянного проживания) или право на какую-то часть квартиры при разделе имущества?

Саванович Анастасия :: Бобруйск


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Можно попробовать обратиться с иском в суд о признании права собственности на долю в приватизации. Но только попробовать, все таки Вы у нотариуса отказались от своего права. Обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.08.2013 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 07:51

А если не выделять свою долю, сможет ли бывший муж по новому ЖК РБ выписать и выселить меня с детьми,и в какие сроки?

Саванович Анастасия :: Бобруйск


  Ответов: 1

Со 02 марта 2014 года Вас сможет выселить. С детьми вопрос неопределенный :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.08.2013 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272423: Денежная выплата доли недвижимости

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271938: можно ли подать повторный иск на раздел имущества (подробности в вопросе)

Вопрос № 271908: Когда мне подать на раздел имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
127 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
22 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272586Романов Алек...26.09.17 в 22:10
272529Иванова Мария26.09.17 в 21:34
270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы