Вопрос № 18447 Опубликовано 23.01.2008 в 10:05

Очень бы хотелось услышать ответ на вопрос № 18433 (О внесении изменений и дополнений в ТК РБ № 272-З от 20.07.2007), очень актуальная тема и касается многих. В дополнение хотелось узнать, как правильно поступить в следующей ситуации. Есть намерение уволиться, в связи с чем было подано заявление об увольнении по согласованию сторон с месячным сроком увольнения. А теперь требуют подписать уведомление об изменении длительности отпуска, причём задним числом, т.е. 26 декабря. Как правильно поступить, чтоб уволиться "с меньшими потерями" (можно ли без отработки, если не подписывать уведомление)?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз. Если наниматель удлинняет вам отпуск, или же оставляет его прежней продолжительности - никаких существенных изменений условий труда у вас нет. Имеет место изменения в законодательстве, а это не воля нанимателя, а, так сказать, "форс-мажор". По поводу вашего второго вопроса. Ваше заявление, не будучи подписано уполномоченным лицом нанимателя, не имеет никакого значения. Ст.37 ТК - это соглашение сторон, если оно отсутствует, вы уволиться не можете, как бы ни хотели. А отпуск у вас в какую сторону меняется, если не секрет?  

Бабицкая Катерина :: 23.01.2008 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 16:03

Сокращается, правда несущественно, на 4 дня. :) Тогда ещё поясните, если не соглашаюсь с изменениями в договоре, меня обязаны уволить сразу после вступления закона в силу, т.е. 27 января, без месяца отработки?

Иван :: Минск

  Ответов: 6

Позиция МинТруда на сей счет - нет. Позиция Верховного Суда - если наниматель не соглашается уволить, то требовать об увольнении у работника оснований нет.  

Вечерская Александра :: 25.01.2008 в 09:44

Вопрос Горшковой Александре: Не скажете ли, в каком документе вы увидели именно такую позицию Верховного Суда? Буду рада ознакомится. Потому что вопрос очень спорный.  

Бабицкая Катерина :: 25.01.2008 в 11:51

Екатерина, не вся информация содержится в НПА. При чем хочу обратить Ваше внимание, что мной было сказано позиция, а не мнение. Данные позиции были озвучены на семинаре, проводимом Белорусским республиканским союзом юристов, более чем авторитетными представителями данных структур.  

Вечерская Александра :: 29.01.2008 в 13:23

Рада, что вы ответили, Александра. Но считаю, что ссылаться на "позицию" можем мы с вами, как профессионалы, при доказывании спорных моментов друг другу. Людей же стоит ориентировать только на действующее законодательство, которое они смогут прочитать и применить. Или я не права?  

Бабицкая Катерина :: 29.01.2008 в 14:29

Екатерина, по данному вопросу дискутировать можно долго. :) Я думаю в данной ситуации, что людям надо ориентироваться на 2 возможности и прорабатывать не только вариант "Наниматель не прав", но и вариант "А может я не все знаю?". К сожалению, по данному вопросу все заняли выжидательные позиции.  

Вечерская Александра :: 29.01.2008 в 15:17

К великому общему сожалению, Вы правы, Александра. Насчет выжидательной позиции. И это беспокоит больше всего.  

Бабицкая Катерина :: 30.01.2008 в 08:58