Вопрос № 184458 Опубликовано 02.08.2013 в 19:38

Как уволиться до окончания контракта ?

У нас на рабочем месте 1 раз в год проводиться аттестация и проверка знаний по работе с радиоэлектронным оборудованием, по технике безопасности и по работе с газами и сосудами,работающими под давлением. Но вот уже полгода мастер не проводит аттестацию. По технической и технологической карте я не имею права приступать к работе , если не аттестован. Могу ли я на основании этого не выполнять сменные задания и уволиться на основании этого до окончания контракта? Что мне делать ? Могу ли я на основании нижеизложенных статей КЗОТа ходить на работу и не выполнять свои обязанности и что мне за это будет от нанимателя?Статья 226. Обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда. 9) подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом;Статья 49. Отстранение от работы. По требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы. Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника: 2) не прошедшего проверку знаний по охране труда; Статья 55. Обязанности нанимателей при организации труда работников 5) обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования по охране труда и предоставлять гарантии и компенсации за работу с вредными условиями труда. При отсутствии в нормативных правовых актах (документах) требований, обеспечивающих безопасные условия труда, наниматель принимает меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

Фурс Александр :: Минск

Ключевые слова: нарушения техники безопасности, увольнение, Нарушения КЗОТ

  Ответов: 1

В вашем случае можно расторгнуть контракт по ст. 41 ТК РБ (Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде и условий контракта устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.Для подтверждения факта нарушения нанимателем законодательства о труде и условий контракта Вам необходимо обратиться ( с письменным заявлением) в комиссию по трудовым спорам( если она создана на предприятии), либо, при отсутствии комиссии-в суд.После подтверждения нарушений- можете расторгать контракт по вышеуказаной статье.  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.08.2013 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2013 в 07:07

У нас на рабочем месте 1 раз в год проводиться аттестация и проверка знаний по работе с радиоэлектронным оборудованием, по технике безопасности и по работе с газами и сосудами,работающими под давлением. Но вот уже полгода мастер не проводит аттестацию. По технической и технологической карте я не имею права приступать к работе , если не аттестован. Могу ли я на основании этого не выполнять сменные задания и обязанности ? И что мне за это будет от нанимателя? Уволят ли меня за это? Если уволят , то по какой статье?

Фурс Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не прошли аттестацию и не получили допуск к работе по вине нанимателя, то можете не приступать к работе. Вам за это ничего не будет и никто Вас не уволит. Требуйте прохождения инструктажа от нанимателя.  

Ждан Кирилл Олегович :: 05.08.2013 в 09:29