Вопрос № 184358 Опубликовано 01.08.2013 в 17:39

Налог на перевод денег на Банковский счет или Webmoney из Украины

Итак... В течениигде-то 6 месяцев человек из Украины будет мне переводить деньги (Общая сумма ~ $2500 (получается ~22 250 000 белю руб). Есть два варианта:1. Webmoney 2. На счет в банкеНадо ли будет мне платить налог? ( Где-то в вопросах видел ответ,что не облагается налогом сумма

Артем К. :: Гродно

Ключевые слова: webmoney, налог. банк

  Ответов: 1

Каковаа цель перевода? За что? подарок или...?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2013 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 17:59

Долг

Артем К. :: Гродно

  Ответов: 1

в общем, если сумма за весь год не превысит 33,1 млн руб (по курсу), и перевод не связан с предпринимательсткой деятельностью, то подоходный налог платить не нужно будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2013 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 18:13

Спасибо. А как мне это сказать налоговой? Надо ли писать какую-нибудь декларацию или т.п.

Артем К. :: Гродно

  Ответов: 1

сейчас не надо. Но налоговая может в любой момент затребовать (у любого человека)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2013 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 18:25

А когда затребует, то просто сказать "Это долг, до свидания...". Надо же будет наверное как-то доказать что это долг?

Артем К. :: Гродно

  Ответов: 1

Оформите договор займа (письменно), тем более закон предусматирвает письменную форму сделки для займов на сумму более 10 базовых величин. Договором и докажете кому-угодно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2013 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 18:42

Упс. Он в Украине. Можно ли как-то не письменно?

Артем К. :: Гродно

  Ответов: 2

а что мешает заключить письменно? как кто-то узнает кто именно в договоре реально будет расписываться за вторую сторону?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2013 в 23:03

Обменяйтесь факсами или перешлите по почте друг-другу подписанные договоры.  

Сергей Хухлындин :: 01.08.2013 в 23:11