Вопрос № 184356 Опубликовано 01.08.2013 в 17:11

срок привлечения к административной ответсвенности

Подскажите, с какого момента исчисляется срок для привлечения к адм. ответственности: с момента совершения правонарушения (16 июля)или с момента составления протокола участковым (25 июля)? По истечении какой даты дело будет прекращено?

Маргарита :: Полоцк

Ключевые слова: срок, административная ответственность

  Ответов: 2

Зависит от статьи. Бывает с момента совершения, бывает с момента обнаружения.  

Сергей Магонов :: 01.08.2013 в 19:20

По общему правилу административное взыскание должно быть наложено не позднее двух месяцев со дня его совершения, однако есть исключения, подробности смотрите в статье 7.6 КоАП Республики Беларусь. Истечение срока наложения адмрнистративного взыскания влечет за собой прекращение произовдства по делу об административном правонарушении.  

Сергей Хухлындин :: 01.08.2013 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 09:10

Ст.9.1 КоАП РБ.

Маргарита :: Полоцк

  Ответов: 1

Два месяца со дня совершения. Если по данному факту выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то два месяца с момента вынесения постановления.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2013 в 14:36

Спасибо за информацию! Дело в том, что участковый в устной форме отказался принимать заявление на уголовную ответственность и заставил под диктовку написать заявление об административной ответственности.

Маргарита :: Полоцк

  Ответов: 1

Срок истекает 16 сентября.  

Сергей Хухлындин :: 13.08.2013 в 18:22