Вопрос № 184340 Опубликовано 01.08.2013 в 14:23

Имеет ли право военкомат требовать отпечатки пальцев?

Помогите пожалуйста с военным билетом. Мне нужно забрать военный билет в комиссариате. Для этого требуют сдать отпечатки пальцев, согласно статьи №7 закона об «Обязательной государственной дактилоскопической регистрации» от 4 ноября 2013г. Ссылаются на следующий пункт: «подлежат обязательной регистрации граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу». Меня никуда не призывают, получаю военный билет и становлюсь в запас. Поясните пожалуйста мои права, спасибо огромное.

Максим :: Минск

Ключевые слова: военкомат, дактилоскопия, отпечатки пальцев

  Ответов: 1

поскольку вы являетесь лицом военнообязанным, потому, в соответствие ст. 7, Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация, п.1.11, Закона О государственной дактилоскопической регистрации, Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: военнообязанные, вы такую регистрацию и должны пройти по требованию уполномоченного органа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.08.2013 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 09:43

Простите, а где написано: военнообязанные? Тут написано конкретная расшифровка: 1.1. «подлежат обязательной регистрации граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу». п. 1.11. военнообязанные - это пункт другой, а военкоммат ссылается на п.1.1

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Так Вы в военкомате и спрашивайте, почему они не на тот пункт ссылаются. Сошлются на другой, пальчики все равно откатают. Если Вы не "ходили на дело" без перчаток, Вам нечего опасаться. Наоборот, наличие в базе отпечатков пальцев помогает в различных жизненных ситуациях, к примеру при идентификации неопознанных трупов.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 09:53

меня слабо интересует, на что по вам ссылается военкомат. везде работают не одни только специалисты своего дела! я же ссылаюсь, комментируя вашу ситуацию, на Закон. смысл которого, повторяю, заключен в следующем: если вы - военнообязанный, значит должны пройти дактилоскопию! вместо децко-недоуменных доп.вопросов, открыли бы себе Закон(чай, не мне вас учить пользованию интернетом?), который находится в сети в свободном доступе, да и почитали, с использованием аналитического органа, его содержание. а если вы надеялись, что тут вас пожалеют и спасут, то и жалеем и спасаться помогаем. тем, чьи права нарушаются. с вашими же правами, в данном случае, все - ОК!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2013 в 10:32