Вопрос № 18434 Опубликовано 22.01.2008 в 22:23

Квартира в г. Минске была приватизирована на отца, который умер в 2002 году. Мы с братом отказались нотариально от своих долей в наследстве в пользу матери. В 2004 г. мать прописывает в квартире брата, который на тот момент был с женой в разводе и имел 2 детей. Фактически брат проживал в квартире матери до дня смерти (январь 2007 г). Я проживаю в России. Имеют ли право совершеннолетние дети брата на долю в квартире, при том что собственником квартиры является мать?

Шинкевич Вячеслав :: Саратов

  Ответов: 2

Если наследник умирает раньше наследодателя (сын ранее матери), то к наследованию призываются его дети по праву представления. Поэтому они будут иметь долю в составе наследственного имущества.  

Воложина Янина :: 23.01.2008 в 08:37

Собственница квартиры - ваша мать. Она жива, как я понимаю? А значит может составить завещание на того из наследников, на кого хочет. В таком случае дети брата (чьего?) не будут наследниками.  

Кричко Светлана :: 23.01.2008 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 22:14

Мать прописала своего старшего сына, т.е. моего брата. С женой он разошелся за год до прописки. Значит его дети, если не будет завещания на меня, будут иметь право на долю в имуществе матери, только после ее смерти?

Шинкевич Вячеслав :: Саратов

  Ответов: 1

Да, именно так.  

Воложина Янина :: 29.01.2008 в 22:42