Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты регистрация раздел имущества декретный отпуск льготы льготный кредит очередь прописка оформление документов зарплата приватизация сроки развод увольнение работа имущество иск оплата налоги право долг кредит документы ип суд оформление распределение права выселение ребенок налог аренда наследство гражданство армия недвижимость договор строительство контракт отпуск отработка брак беременность квартира продажа лицензия жилье молодая семья общежитие амнистия молодой специалист раздел пособие компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18429 Опубликовано 22.01.2008 в 20:52

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, если даешь деньги в долг и человек не возвращает вовремя, то возможно ли потребовать по суду проценты за пользование чужими деньгами больше чем по ставке рефинансирования НБРБ? Допустим по ставке счёта в коммерческом банке. И если суд выносит решение о взыскании процентов, но ещё не погашен основной долг, то на решение по процентам тоже можно насчитать пеню, или только на основной долг? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Дедук Инна :: Минск


  Ответов: 1

Взыскать можно только по ставке рефинансирования Нацбанка РБ, если только иное не предусмотрено было договором займа. Если же решение суда не исполняется вовремя, то можно подать заявление об индексации взыскиваемой суммы. Пеню взыскать нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 23.01.2008 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 18:17

Большое спасибо за ответ Яна, но хотела бы уточнить: В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также НЕПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Допустим, я эти деньги сняла со счёта для выдачи займа и была намерена получать по ним проценты в банке. И объясните, пожалуйста, как можно рассчитать индексацию? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Дедук Инна :: Минск


  Ответов: 1

А еще Вы могли бы за эти деньги купить квартиру, а потом квартиры выросли в цене, Вы могли бы ее продать и получить выгоду на 40 процентов больше. Уважаемая Инна, так можно рассуждать очень долго. Но по долговым обязательства, если договор не предусмотрено иное, возможно взыскать проценты только по ставке рефинансирования. Ни о каких неполученных доходах больше речь идти не может, это все бесполезно. Индексация рассчитывается с учетом общей суммы долга с процентами и индексом потребительских цен на день вынесения решения об индексации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.01.2008 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы