Вопрос № 184232 Опубликовано 31.07.2013 в 11:00

Каким образом формируются индикаторы для корректировки таможенной стоимости?

Добрый день!Достаточно часто наше предприятие попадает по тем или иным позициям под корректировку таможенной стоимости. Подскажите, пожалуйста, каким образом устанавливаются индикаторы таможенной стоимости для проведения КТС. Делается выборка по данному коды за предыдущие 90 дней по данной таможне и выбирается среднее значение? Выборка происходит до декларациям конкретной таможни, например МРТ, либо по всем таможням РБ? Опять же, отличаются ли индикаторы по разным таможням РБ, или для всех таможен индикатор по таможенной стоимости того или иного кода одинаков? Интегрируется ли это вообще каким-то образом с индикаторами по таможенной стоимости в России и Казахстане? Или у них свои индикаторы, у нас свои?Заранее спасибо за ответ.

Михайлова Наталья :: Минск

Ключевые слова: профили риска, таможенная стоимость, индиктаоры

  Ответов: 1

тайна сия великая есть... :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.07.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 11:26

Спасибо за ответ :).То есть данную информацию вообще нереально узнать и законодательство об этом молчит?Просто владея данной информацией, мы могли бы внести корректировки в нашу закупочную логистику, и, скажем перевести определённые товары из оперативной зоны МРТ в другую.

Михайлова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Эта информация - ДСП. Можете попробовать задать вопрос в МРТ или ГТК на их сайтах в разделе подачи запросов.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.07.2013 в 11:32

Если по простому - есть 2 критерия: СУРы (система управления рисками) и оценка там. органа (второе больше первого по величине). СУРы разрабатываются единым органом таможенного союза и в виде документа ДСП рассылается в ГТК РБ, ФТС РФ и КТК МФ РК для исполнения. Если там. стоимость ввозимого товара ниже уровня СУР, то таможней РБ производится оценка на основании информации по аналогичным и однородным товарам по коду ТНВЭД ТС, описанию и стране происхождения (ввоза) за любой период времени по всем оформленным в РБ ДТ (на практике ссылаются даже на прошлогодние), но каждая региональная таможня может применять только ей известные критерии оценки (поэтому величина оценки в разных региональных таможнях может отличаться на один и тот же товар). С 01.09.2013 г. вступит в силу новая редакция приказа № 429-ОД - http://gtk.gov.by/dfiles/001437_871407_268.doc , в котором есть свои тонкости и непонятки, которые требуют дополнительно разъяснения со стороны там. органов. А если по умному: про СУРы- http://familyco.by/publication/88-2012-08-14-13-22-20.html, про контроль таможенной стоимости - http://familyco.by/publication/89-2013-05-27-20-26-55.html  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.07.2013 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 10:43

По одному товару, наиболее часто попадающему под КТС, мы являемся официальным торговым представителем, зарегистрированным в Национальном центре маркетинга. Правильно ли я понимаю, что при таможенном оформлении мы можем предоставлять документы, подтверждающие это, и нашу ТС будут принимать по Положению ГТК РБ от 20.12.2004 № 93?

Михайлова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

да, если получите соответствующий статус и будете включены в перечень ГТК РБ по требованиям данного постановления.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.08.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 12:34

К сожалению, Постановление ГТК № 93 отменено на этой неделе. Вместо него на данный момент ничего не будет.Подскажите, Меморандум о взаимопонимании с Таможенным Комитетом реально заключить не очень крупному производителю, или это касается только мировых брендов уровня Siemens и KIA?

Михайлова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

С целью контроля таможенной стоимости, базируемой на оперативном обеспечении таможенных органов актуальной ценовой информацией из различных независимых источников, для обеспечения единообразных подходов к формированию, передаче и использованию ценовой информации о товарах до момента пересечения ими таможенной границы Республики Беларусь и ускорения товарооборота ГТК заключаются меморандумы непосредственно с фирмами-производителями товаров, которые систематически информируют ГТК о ценах и условиях продажи товаров в Республику Беларусь. Для подписания меморандума необходимо представить в ГТК сведения о ценах на выпускаемую предприятием продукцию с указанием условий поставки, условий оплаты, размеров и условий предоставления скидок и другую информацию.Наличие таких меморандумов позволяет обеспечивать "прозрачность" и отсутствие необоснованных задержек при осуществлении таможенного контроля в отношении ввозимых товаров.Однако следует отметить, что если в ходе анализа информации, направленной в ГТК с целью подписания меморандума и сопоставления ее с информацией, имеющейся в распоряжении таможенных органов, будет установлено, что объем ввоза рассматриваемых товаров и суммы таможенных платежей, подлежащих уплате в республиканский бюджет, являются незначительными по отношению к ввозу в республику аналогичных товаров, а цены на продукцию конкретной компании значительно отличаются от цен на аналогичную импортируемую в Республику Беларусь продукцию, то подписание такого меморандума маловероятно.Кроме того, наличие подписанного меморандума не освобождает импортеров от обязанности выполнения требований Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25.01.2008 в части определения таможенной стоимости товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.08.2013 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 14:46

Подскажите, пожалуйста, каким нормативным правовым актом регулируется заключение этих меморандумов?

Михайлова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не найдено; обратитесь в ГТК РБ - http://www.gtk.gov.by/ru/info/obsov/memorandum , http://customs.gov.by/ru/regulation/business/VED/info_dlia_compani_zakl_mem...  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.08.2013 в 18:43