Вопрос № 184231 Опубликовано 31.07.2013 в 10:52

Обязанность прохождения фоноскопической экспертизы

Доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста, могут ли меня органы департамента финансовых расследований заставить проходить фоноскопическую экспертизу? Какое основание должно быть для этого?(а именно какую бумагу они мне должны предоставить?) Спасибо!

Чекой Наталья :: Минск

Ключевые слова: департамент финансовых расследований, Фоноскопическая экспертиза

  Ответов: 3

Если Вы подозреваемая или обвиняемая, то экспертизу пройти обязаны на основании постановления о назначении фоноскописческой экпертизы, если Вы свидетель или потерпевший, то вправе отказаться.  

Сергей Хухлындин :: 31.07.2013 в 15:00

Не могут. Принудительно отобрать образцы для ее проведения невозможно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.07.2013 в 19:22

Если экспериментальные образцы получить невозможно, эксперту в качестве материала для сравнительного исследования могут быть представлены свободные образцы - аудиозаписи бесед, где проверяемого в ходе разговора вынуждают произносить определенные слова и обороты речи; такие записи могут быть сделаны, например, при допросе с использованием технических средств, об использовании которых делается отметка в протоколе допроса. Способов получения свободных образцов голоса для проведения фоноскопической экспертизы множество, избежать их предоставления сможет только немой.  

Сергей Хухлындин :: 31.07.2013 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2013 в 14:24

Огромное спасибо! А можно ссылку на нормативный документ в части обязанности прохождения данной экспертизы?И еще. 1.Скажите, пожалуйста, как долго меня могут держать органы департамента финансовых расследований (далее ДФР) без оснований (то есть только для беседы)?2. С меня была взята расписка о явке в органы ДФР по первому звонку (в момент плохого самочувствия, что подтверждает приезд скорой помощи, и под оказанием психологического давления). Могу ли написать опровержение данной расписки? 3.Есть ли правовая ответственность за неявку по звонку при наличии данной расписки?Спасибо Вам всем огромное!!!

Чекой Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По вопросам назначения и проведения экспертиз ознакомьтесь с главой 26 УПК, задержания - главой 12. "Держать" для проведения "беседы" Вас не имеют права, однако Вы обязаны являться по вызову для дачи пояснений, соответственно если Вы явились по вызову, уточняйте в каком статусе Вы находитесь и как долго Вас будут "опрашивать", при этом опрос должен вестись в письменной форме. Обычную "беседу" Вы вправе прекратить в любой момент, сославшись на служебные или семейные дела. Для выбора направлений своего поведения рекомендую перед посещением ДФР проконсультироваться с адвокатом. Расписка о явке - это непроцессуальный документ, не имеюшщий юридической силы, ознакомьтесь со статьей 129 УПК. Любые действия сотрудников ДФР Вы вправе обжаловать вышестоящему начальнику или надзирающему прокурору. Многое зависит от Вашего процессуального статуса (свидетель, подозреваемый и пр.), а также от того, возбуждено ли уголовное дело или проводится доследственная проверка. С правами свидетеля, подозреваемого, обвиняемого Вы можете ознакомиться в соответствующих статьях УПК.  

Сергей Хухлындин :: 05.08.2013 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2013 в 12:44

Большое Вам спасибо.Беседа была в устной форме с применение психологического давления. Можно это как-то доказать?С моим процессуальным статусом меня не ознакомили и не выпускали 4 часа. Что можно сделать в этой ситуации, если органы не выпускают из кабинета без предъявления обвинения? Еще раз СПАСИБО ВАМ!

Наталья Чекой :: Минск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с предыдущим ответом, в нем содержатся ответы на все поставленные вопросы. Ничего нового добавить не могу.  

Сергей Хухлындин :: 09.08.2013 в 17:06