Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы лицензия развод строительство иск амнистия квартира общежитие молодая семья распределение контракт льготный кредит компенсация наследство суд отпуск декретный отпуск долг армия очередь право ребенок беременность оформление оформление документов жилье гражданство работа оплата недвижимость выселение договор ип приватизация пособие прописка зарплата налог аренда имущество раздел сроки увольнение регистрация права документы алименты молодой специалист кредит продажа раздел имущества брак отработка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18423 Опубликовано 22.01.2008 в 19:32

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я устроился на работу в августе 2007. У нас пятидневная рабочая неделя. В январе 2007, в связи с рождественскими праздниками, три рабочих дня были перенесены на субботы второго полугодия. Все, кто в это время находились на больничном, в отпуске, в декрете и т.д., не должны были их отрабатывать, мне же сказали, что я обязан отработать эти три субботы, как только что прибывший. В графике эти дни мне были проставлены как рабочие и я вышел на работу отработав их как положено. Как впоследствии оказалось, эти три дня мне оплачены не были, никаких отгулов в их счет мне предоставлено не было, т.е. я работал просто «за компанию» с теми, кто должен был отрабатывать их. Мне кажется, что это неправильно, ведь в январе я у них не работал и заставлять меня работать в эти субботы они не могли. А коль уж я отработал, то мне должны были их оплатить. Прав ли я? Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я потребовать оплаты этих дней? Нарушил ли что-либо наниматель (какую статью ТК).

Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Вас жестоко обманули. Фактически вам поставили работу в выходные дни, которая должна оплачиваться в двойном размере. Дело в том, что перенос дней не может распространяться на работника, если по различным объективным причинам (в вашем случае - вы просто-напросто НЕ РАБОТАЛИ у нанимателя) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим. Это прямо указано в Постановлении Совета Министров РБ №75 от 25.06.2001г. "Об утверждении правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом СМ РБ отдельных рабочих дней". Что делать. Во-первых - прямо указать нанимателю на нарушение - лучше всего - письменным заявлением с просьбой оплатить отработанные дни. Если не поможет - можете обратиться в местную Инспекцию по труду. Но внимание!!- следует иметь ввиду, что если наниматель не пойдет вам навстречу, то в суд вы сможете подат только до истечения трех месяцев с того момента, как узнали (фактически же - отработали) ваши "неправильные дни". Об этом сказано в ст. 242 ТК РБ - "Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права". Если есть вопросы - пишите, отвечу дальше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабицкая Катерина :: 23.01.2008 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 19:59

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Хочу уточнить, что две субботы приходились на сентябрь, а одна на ноябрь. Значит, скорее всего, мне можно забыть про оплату сентября, так как 3 месяца уже прошло. Я правильно понимаю ситуацию или еще можно что-то сделать?

Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Поняли правильно. В суде не примут уже ваши претензии по поводу сентября. В принципе - совет на будущее - если что-то вам кажется неправильным - скорее всего оно и есть неправильно))) лучше сто раз задать глупый вопрос, чем потом расплачиваться)) поэтому - спрашивайте - не стесняйтесь)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабицкая Катерина :: 24.01.2008 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 21:02

Жаль, очень жаль! Но может быть это нарушение со стороны нанимателя еще может сослужить мне какую-либо службу? Например, если использовать тот факт, что я молодой специалист и наниматель нарушил трудовое законодательство по отношению ко мне, могу ли я теперь расторгнуть договор и не возмещать средств затраченных на мое обучение? Насколько мне известно, в подобных ситуациях университет имеет право либо просто перераспределить меня, либо заставить нанимателя платить (просто очень хочется ему за это все досадить). Может быть мой вопрос и глупый, но все-таки лучше сто раз задать, чем потом расплачиваться))

Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Можете использовать))) В соответствии с Постановлением СМ РБ от 10 декабря 2007 г. № 1702 "Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов.. в случае: расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде(статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь)". Поэтому подавайте соответствующее заявление нанимателю, заявление в Инспекцию по труду и - увольняйтесь. Образцы помогу составить. Пишите через форму обратной связи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабицкая Катерина :: 25.01.2008 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 21:58

А эти все мероприятия также необходимо провести в трехмесячный срок со дня нарушения или здесь срок роли не играет?

Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Да.. так точно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабицкая Катерина :: 29.01.2008 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2008 в 20:10

Сообщил начальству, что хочу уволиться за это нарушение. Сказали подождать еще неделю, дабы они выяснят в департаменте труда, что со мной делать. Но есть подозрение, что они просто хотят замять это дело: оплатить мне эти дни. Скажите, я сделал ошибку, что им сообщил заранее о своем желании уволиться или еще есть надежда?

Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Скорее всего, они ждут окончания срока в три месяца - после чего вы не будете иметь права жаловаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабицкая Катерина :: 06.02.2008 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18423





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы