Вопрос № 18423 Опубликовано 22.01.2008 в 19:32

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я устроился на работу в августе 2007. У нас пятидневная рабочая неделя. В январе 2007, в связи с рождественскими праздниками, три рабочих дня были перенесены на субботы второго полугодия. Все, кто в это время находились на больничном, в отпуске, в декрете и т.д., не должны были их отрабатывать, мне же сказали, что я обязан отработать эти три субботы, как только что прибывший. В графике эти дни мне были проставлены как рабочие и я вышел на работу отработав их как положено. Как впоследствии оказалось, эти три дня мне оплачены не были, никаких отгулов в их счет мне предоставлено не было, т.е. я работал просто «за компанию» с теми, кто должен был отрабатывать их. Мне кажется, что это неправильно, ведь в январе я у них не работал и заставлять меня работать в эти субботы они не могли. А коль уж я отработал, то мне должны были их оплатить. Прав ли я? Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я потребовать оплаты этих дней? Нарушил ли что-либо наниматель (какую статью ТК).

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Вас жестоко обманули. Фактически вам поставили работу в выходные дни, которая должна оплачиваться в двойном размере. Дело в том, что перенос дней не может распространяться на работника, если по различным объективным причинам (в вашем случае - вы просто-напросто НЕ РАБОТАЛИ у нанимателя) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим. Это прямо указано в Постановлении Совета Министров РБ №75 от 25.06.2001г. "Об утверждении правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом СМ РБ отдельных рабочих дней". Что делать. Во-первых - прямо указать нанимателю на нарушение - лучше всего - письменным заявлением с просьбой оплатить отработанные дни. Если не поможет - можете обратиться в местную Инспекцию по труду. Но внимание!!- следует иметь ввиду, что если наниматель не пойдет вам навстречу, то в суд вы сможете подат только до истечения трех месяцев с того момента, как узнали (фактически же - отработали) ваши "неправильные дни". Об этом сказано в ст. 242 ТК РБ - "Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права". Если есть вопросы - пишите, отвечу дальше.  

Бабицкая Катерина :: 23.01.2008 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 19:59

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Хочу уточнить, что две субботы приходились на сентябрь, а одна на ноябрь. Значит, скорее всего, мне можно забыть про оплату сентября, так как 3 месяца уже прошло. Я правильно понимаю ситуацию или еще можно что-то сделать?

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Поняли правильно. В суде не примут уже ваши претензии по поводу сентября. В принципе - совет на будущее - если что-то вам кажется неправильным - скорее всего оно и есть неправильно))) лучше сто раз задать глупый вопрос, чем потом расплачиваться)) поэтому - спрашивайте - не стесняйтесь))  

Бабицкая Катерина :: 24.01.2008 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 21:02

Жаль, очень жаль! Но может быть это нарушение со стороны нанимателя еще может сослужить мне какую-либо службу? Например, если использовать тот факт, что я молодой специалист и наниматель нарушил трудовое законодательство по отношению ко мне, могу ли я теперь расторгнуть договор и не возмещать средств затраченных на мое обучение? Насколько мне известно, в подобных ситуациях университет имеет право либо просто перераспределить меня, либо заставить нанимателя платить (просто очень хочется ему за это все досадить). Может быть мой вопрос и глупый, но все-таки лучше сто раз задать, чем потом расплачиваться))

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Можете использовать))) В соответствии с Постановлением СМ РБ от 10 декабря 2007 г. № 1702 "Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов.. в случае: расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде(статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь)". Поэтому подавайте соответствующее заявление нанимателю, заявление в Инспекцию по труду и - увольняйтесь. Образцы помогу составить. Пишите через форму обратной связи.  

Бабицкая Катерина :: 25.01.2008 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 21:58

А эти все мероприятия также необходимо провести в трехмесячный срок со дня нарушения или здесь срок роли не играет?

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Да.. так точно!  

Бабицкая Катерина :: 29.01.2008 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2008 в 20:10

Сообщил начальству, что хочу уволиться за это нарушение. Сказали подождать еще неделю, дабы они выяснят в департаменте труда, что со мной делать. Но есть подозрение, что они просто хотят замять это дело: оплатить мне эти дни. Скажите, я сделал ошибку, что им сообщил заранее о своем желании уволиться или еще есть надежда?

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Скорее всего, они ждут окончания срока в три месяца - после чего вы не будете иметь права жаловаться.  

Бабицкая Катерина :: 06.02.2008 в 15:38