Вопрос № 184213 Опубликовано 31.07.2013 в 06:13

Имеет ли право суд перерасчитывать начальную сумму ущерба а не остаток?

Добрый день. Суть проблемы такова: в 2006 году суд постановил выплатить ущерб в размере 22 миллионов. У ответчика высчитывалась часть пенсии, и в 2012 году погасил ущерб. Истец подал заявление на перерасчет - суд постановил сумму в 56 миллионов, и задолженность 34 миллиона. Скажите пожалуйста как учитываются предыдущие платежи по возмещению ущерба. Получается что они не индексировались при перерасчете. Это правомерно что суд рассчитывал полную сумму а не остаток от долга по ставке рефинансирования. И если можно укажите на статью где написано как производится перерасчет.

Чугун Александр :: Слуцк

Ключевые слова: перерасчет, ущерб

  Ответов: 1

Статья 318-2. Индексация присужденных денежных сумм(введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.07.2013 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 14:24

Спасибо. А вы не подскажете закон о том как именно индексируется сумма?

Чугун Александр :: Слуцк

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 декабря 1990 г. N 476-XIIОБ ИНДЕКСАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.07.2013 в 14:26