Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья налог оплата раздел имущества документы сроки право отпуск кредит общежитие увольнение льготный кредит долг продажа наследство аренда развод зарплата гражданство квартира налоги пособие контракт алименты компенсация брак недвижимость имущество выселение армия молодой специалист суд строительство лицензия права прописка льготы ип отработка иск очередь приватизация распределение оформление документов ребенок регистрация договор раздел оформление жилье работа декретный отпуск беременность амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184204 Опубликовано 30.07.2013 в 22:35

Имеет ли муж право написать отказ от части имущества в пользу 16-ти летнего сына.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У мужа есть внебрачная дочь. А у нас с ним сын 16 лет. Я хочу, чтобы он написал отказ от своей части дома, купленного в браке со мной в пользу сына. У меня вопрос: может ли он это сделать? И имеет ли он право когда-нибудь его аннулировать, не ставя в известность меня или сына?

Елена :: Мозырь


Ключевые слова: в пользу сына, наследство

  Ответов: 2

Муж может при жизни выделить свою долю в праве собственности на дом и подарить ее сыну.Отменить эту сделки практически невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.07.2013 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что значит отказ?. Есть отчуждение имущества (дарение, продажа), есть завещание и еще желание самого вашего мужа произвести отчуждение либо написать завещание, а ваше желание по отношению к имуществу мужа здесь не причем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 30.07.2013 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2013 в 23:19

Извините, я просто не правильно подобрала слово "отказ". Суть вопроса это не меняет. Только если, конечно, можно кое - какое уточнение: в документах при "отказе" указывается право пользования мужем этой собственностью?

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

Да, право пользование может быть сохранено пожизненно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.07.2013 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 14:50

Спасибо за ответы. Я хочу более подробно описать ситуацию. Дом куплен 10 лет назад в браке. Разведены уже 7 лет. Дом при покупке оформлен на меня. Исковых заявлений никто не подавал. Есть сын 16 лет. В этом году оказалось, что у бывшего мужа есть дочь 10 лет. Есть анализ ДНК. Он периодически проживал в доме, для того, чтобы там встречаться с другими женщинами. Есть подтверждения. Теперь он как бы не против отказаться от части имущества в пользу сына. Но хотелось без права пользования, так как он проживает с нами по прописке в квартире (отказ от приватизации он написал и квартиру приватизировали мы с сыном). Я была у местного нотариуса, где мне объяснили, что при оформлении документов с правом пользования, я могу его по новому закону в дом не впускать и я буду права как собственник имущества. У него вторая семья, где он периодически проживает. Вопрос: как я могу обезопасить себя и сына от мужа его незаконных детей. Заранее спасибо.

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

В чем вопрос - пусть дарит свою долю дома сыну без права пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.08.2013 в 00:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 13:28

А если написать дарственную? Где можно посмотреть образец дарственной? И какие нужны документы для нотариуса?

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

документы, удостоверяющие личности дарителя, одаряемого, подтверждающие право собственности на квартиру - удостоверение собственника, техпаспорт, письменные согласия всех, имеющих право собственности и совершеннолетних, имеющих право пользования квартирой, справка с места жительства, справка из бти об отсутствии обременений. договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса. госпошлина для близких родственников - 2БВ + за оформление документов. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в агр(бти). за регистрацию и получение удостоверения собственника, тоже потребуется оплата. около 2-3БВ. все вышеуказанное будет оформлено при обращении в одно окно бти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 03.08.2013 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 17:53

Здравствуйте. Маленькое уточнение, если в дарственной будет указано с правом пользования мужем жилплощади подаренной сыну, могу ли я продать дом или квартиру без его согласия? И может ли он аннулировать дарственную, не ставя нас с сыном в известность?

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

вообще-то, "жилплощадью, подаренной мужем сыну" распоряжаться может только сын! а продать сын сможет только с согласия всех совершеннолетних, имеющих право владения и пользования жилым помещением. т.е. если его отец сохранит право владения и пользования подаренным им сыну жилым помещением, то для продажи потребуется его согласие. "аннулировать дарственную" можно лишь в случае, если одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников. либо умышленно причинит дарителю телесные повреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 04.08.2013 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 19:00

Спасибо большое. Извините меня, пожалуйста, за, может быть, дурацкий вопрос. А сын может часть подаренного имущества передарить мне (своей матери), не ставя в известность отца?

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

да, конечно сможет!) оформит переход права собственности после регистрации договора дарения, получит удостоверение собственника и сразу сможет!) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 04.08.2013 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 11:15

Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли. С дарственной все получилось. Подскажите, пожалуйста, с чего начать выписку мужа из квартиры. К кому сразу обращаться?

Кравец Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

для расторжения жилищных правоотношений, которые имели место до вступления в силу Жилищного кодекса в новой редакции в марте тек. года, определен переходной период - 1 год. в марте 2014г. обращайтесь в суд с иском о выселении б.члена семьи, не имеющего права на долю собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 14.09.2013 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184204





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы