Вопрос № 184204 Опубликовано 30.07.2013 в 22:35

Имеет ли муж право написать отказ от части имущества в пользу 16-ти летнего сына.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У мужа есть внебрачная дочь. А у нас с ним сын 16 лет. Я хочу, чтобы он написал отказ от своей части дома, купленного в браке со мной в пользу сына. У меня вопрос: может ли он это сделать? И имеет ли он право когда-нибудь его аннулировать, не ставя в известность меня или сына?

Елена :: Мозырь

Ключевые слова: в пользу сына, наследство

  Ответов: 2

Муж может при жизни выделить свою долю в праве собственности на дом и подарить ее сыну.Отменить эту сделки практически невозможно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.07.2013 в 22:51

Что значит отказ?. Есть отчуждение имущества (дарение, продажа), есть завещание и еще желание самого вашего мужа произвести отчуждение либо написать завещание, а ваше желание по отношению к имуществу мужа здесь не причем.  

Наталья :: 30.07.2013 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2013 в 23:19

Извините, я просто не правильно подобрала слово "отказ". Суть вопроса это не меняет. Только если, конечно, можно кое - какое уточнение: в документах при "отказе" указывается право пользования мужем этой собственностью?

Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

Да, право пользование может быть сохранено пожизненно!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.07.2013 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 14:50

Спасибо за ответы. Я хочу более подробно описать ситуацию. Дом куплен 10 лет назад в браке. Разведены уже 7 лет. Дом при покупке оформлен на меня. Исковых заявлений никто не подавал. Есть сын 16 лет. В этом году оказалось, что у бывшего мужа есть дочь 10 лет. Есть анализ ДНК. Он периодически проживал в доме, для того, чтобы там встречаться с другими женщинами. Есть подтверждения. Теперь он как бы не против отказаться от части имущества в пользу сына. Но хотелось без права пользования, так как он проживает с нами по прописке в квартире (отказ от приватизации он написал и квартиру приватизировали мы с сыном). Я была у местного нотариуса, где мне объяснили, что при оформлении документов с правом пользования, я могу его по новому закону в дом не впускать и я буду права как собственник имущества. У него вторая семья, где он периодически проживает. Вопрос: как я могу обезопасить себя и сына от мужа его незаконных детей. Заранее спасибо.

Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

В чем вопрос - пусть дарит свою долю дома сыну без права пользования.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.08.2013 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 13:28

А если написать дарственную? Где можно посмотреть образец дарственной? И какие нужны документы для нотариуса?

Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

документы, удостоверяющие личности дарителя, одаряемого, подтверждающие право собственности на квартиру - удостоверение собственника, техпаспорт, письменные согласия всех, имеющих право собственности и совершеннолетних, имеющих право пользования квартирой, справка с места жительства, справка из бти об отсутствии обременений. договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса. госпошлина для близких родственников - 2БВ + за оформление документов. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в агр(бти). за регистрацию и получение удостоверения собственника, тоже потребуется оплата. около 2-3БВ. все вышеуказанное будет оформлено при обращении в одно окно бти.  

Сергей Иванович :: 03.08.2013 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 17:53

Здравствуйте. Маленькое уточнение, если в дарственной будет указано с правом пользования мужем жилплощади подаренной сыну, могу ли я продать дом или квартиру без его согласия? И может ли он аннулировать дарственную, не ставя нас с сыном в известность?

Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

вообще-то, "жилплощадью, подаренной мужем сыну" распоряжаться может только сын! а продать сын сможет только с согласия всех совершеннолетних, имеющих право владения и пользования жилым помещением. т.е. если его отец сохранит право владения и пользования подаренным им сыну жилым помещением, то для продажи потребуется его согласие. "аннулировать дарственную" можно лишь в случае, если одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников. либо умышленно причинит дарителю телесные повреждения.  

Сергей Иванович :: 04.08.2013 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 19:00

Спасибо большое. Извините меня, пожалуйста, за, может быть, дурацкий вопрос. А сын может часть подаренного имущества передарить мне (своей матери), не ставя в известность отца?

Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

да, конечно сможет!) оформит переход права собственности после регистрации договора дарения, получит удостоверение собственника и сразу сможет!)  

Сергей Иванович :: 04.08.2013 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 11:15

Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли. С дарственной все получилось. Подскажите, пожалуйста, с чего начать выписку мужа из квартиры. К кому сразу обращаться?

Кравец Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

для расторжения жилищных правоотношений, которые имели место до вступления в силу Жилищного кодекса в новой редакции в марте тек. года, определен переходной период - 1 год. в марте 2014г. обращайтесь в суд с иском о выселении б.члена семьи, не имеющего права на долю собственности.  

Сергей Иванович :: 14.09.2013 в 13:11