Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность увольнение распределение выселение молодая семья контракт недвижимость армия права зарплата ребенок гражданство суд наследство брак оплата молодой специалист лицензия иск жилье документы аренда льготный кредит право квартира льготы договор оформление документов алименты продажа оформление налоги декретный отпуск очередь отпуск кредит прописка работа отработка ип раздел имущества общежитие приватизация регистрация строительство раздел развод пособие налог компенсация имущество долг сроки амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18416 Опубликовано 22.01.2008 в 17:24

Здравствуйте. У коммерческой организации имеется должник, который находится в стадии ликвидации. Обязательно ли предъявлять кредиторское требование к должнику? Если мы не предъявим требований, то какие последствия могут наступить?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, часто на практике бывает ситуация, когда предприятие-дебитор находится в процессе ликвидации. Оно еще не исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Это может быть ликвидация в общем порядке по решению учредителей (регистрирующего органа) в соответствии с положением о гос. регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования (см. Декрет Президента от 17.12.2007 № 8) или ликвидация через институт банкротства (см. Закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»). В этом случае еще можно побороться за свои деньги и выставить требование кредитора. В первом случае требование выставляется на имя ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии), во втором – на имя антикризисного управляющего. При этом выставить требование кредитора, это Ваше право, но не обязанность. Если вы не выставите его, Вас не привлекут к какой-либо ответственности. Конечно, получить денежные требования по заявленному требованию от ликвидируемого предприятия шансов мало. Однако чудеса иногда случаются. Например, в прошлом году у ликвидируемого предприятия-банкрота нашли денег и имущества более чем на 2 000 000 000 рублей. Разумеется, хватило и кредиторам и налоговикам. Также из личного опыта могу сказать, что у меня на предприятии из общего числа заявленных требований удовлетворяются примерно 18 %. В качестве негативного последствия не выставления требования кредитора, можно отметить лишение возможности получить хотя бы какие-то деньги от дебитора, отсутствие контроля за ликвидацией дебитора (информация об удовлетворении требований других кредиторов, распродажа имущества дебитора при его наличии и др.), отсутствие информации о ликвидации дебитора и исключении его из ЕГР Министерства юстиции.Также рекомендую Вам ознакомиться с моими ответами на следующие вопросы по этой же теме: № 17678, 17479. Более подробная консультация (в том числе и составление требования кредитора и др.) возможна после уточнения вопроса. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 22.01.2008 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 11:30

Как правильно оформить кредиторские требования на имя Управляющего? Если какая нибудь установленная форма, на какие нормы права ссылаться?Заранее спасибо!

Владимир Григорьевич :: Минск


  Ответов: 1

Требование кредитора оформляется примерно также как и исковое заявление в суд с некоторыми особенностями установленными ст. 93 Закона о банкротстве. Только в резолютивной части вы просите управляющего по делу о банкротстве рассмотреть и включить требование в реестр. При этом к требованию вы прилагаете заверенные копии всех документов, подтверждающие правомерность и обоснованность вашего требования к должнику. И отправляете требование кредитора по почтовому адресу должника или в хозяйственный суд, которые рассматривает дело о банкротстве или же по адресу, указанному управляющим по делу о банкротстве для приема таких требований (например в опубликованном в СМИ объявлении) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 26.01.2011 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы