Вопрос № 184147 Опубликовано 30.07.2013 в 11:21

Почему ЗАГС отказывается оформлять отцовство?

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация: проживали с молодым человеком в гражданском браке, у нас родилась дочь. Так как брак не был зарегистрирован при рождении ребенка я дала свою фамилию и свое отчество (то есть как мать-одиночка). Когда дочери исполнился год, моего гражданского мужа (отца дочери) забрали в армию. Пособие на ребенка маленькое, работать я пока пойти не могу (дочери чуть больше года), муж в армии, родители не помогают - нам почти не на что жить. Во время службы мы зарегистрировали брак, затем обратились в ЗАГС, чтобы установить отцовство, почему-то там нам отказали и отправили в суд. Неужели для установленя отцовства не достаточно заявления родителей, состоящих в браке. Или загвоздка в том, что фамилия у ребенка не такая же, как у мужа?

Мохор Ольга :: Телеханы

Ключевые слова: установление отцовства, брак

  Ответов: 1

не надо путать регистрацию рождения и установление отцовства. первое, действительно, производится в загсе по совместному заявлению родителей ребенка. но поскольку ваш ребенок уже зарегистрирован и сведения об отце в актовой записи сделаны со слов матери, то теперь установить отцовство можно только в судебном порядке. по иску либо отца к матери, либо матери к отцу. что ни процесса, ни результата не меняет. таким образом, дело не в фамилии ребенка, а в том, что у него в свидетельстве о рождении указан другой "отец".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2013 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2013 в 13:08

Спасибо за ответ. Нас отправили в суд, мы начали собирать документы (мед. комисия отца, матери, жилищные условия и т. п.). Но! Органы опеки отказали нам в ходатайстве об усыновлении, мотивируя это тем, что это якобы только для того, чтобы молодой человек получил отсрочку. Покажите пожалуйста, что нам делать или куда обратиться?

Мохор Ольга :: Телеханы

  Ответов: 1

вам нужно обратиться к адвокату. он вам разъяснит разницу в юридических понятиях и в последовательности действий при установлении отцовства в судебном порядке и усыновлении, посодействует с обращением в суд с иском об установлением отцовства, где ходатайства органа опеки не требуется. а непосредственно, в виртуальной консультации, вам подсказать нечто большее, вряд ли возможно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2013 в 13:18