Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие алименты кредит раздел имущества работа декретный отпуск льготы регистрация приватизация армия имущество жилье контракт права беременность очередь льготный кредит продажа отпуск выселение брак компенсация долг наследство молодая семья сроки договор оформление документов квартира молодой специалист недвижимость иск налог отработка раздел распределение суд ребенок документы прописка право лицензия зарплата строительство амнистия оформление аренда развод увольнение оплата пособие гражданство налоги ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184073 Опубликовано 29.07.2013 в 13:15

Какие меры может предпринять работодатель в случае невыхода на работу

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я пришел на работу в январе 2013г. с испытательным сроком 3 месяца. Контракт подписал на год, т.е. до января 2014г. Но вот я решил уйти с работы в июне (прошло около 6 месяцев работы), т.к. подвернулась возможность сменить род деятельности и устроиться на другую работу, которая мне по душе. Я написал заявление - наниматель категорически отказался подписывать, сказал, чтобы меня уволили по окончанию контракта. Сейчас полностью не платит премию. В конце концов он согласился меня уволить по соглашению сторон, но после того как он найдет мне замену. Он мне сказал, что дал объявления - и в агентство и в интернет. Я думаю он меня использует, т.к. объявления я нигде в интернете не нашел. Люди даже не приходят на собеседования. Это длится уже 2 месяца. Я готов уйти по статье (прогул), но он мне сказал, что все равно не уволит, а отдаст трудовую по окончанию контракта, т.е. в январе 2014г. Также он пригрозил, что будет вызывать милицию для моего поиска (я не буду ходить на работу совсем). На новой работе меня берут со статьей, и даже без трудовой. Я согласен.И вот собственно вопрос: какие меры может предпринять работодатель в случае не посещения мной работы, и чем мне это грозит (я не имею ввиду запись в трудовой)? И, если придет все-таки милиция ко мне домой, то как правильно вести себя?

Васько Роман :: Минск


Ключевые слова: Робота, прогул, увольнение за за прогул

  Ответов: 1

Не посещение Вами рабочего места без уважительной причины считается только прогулом. Увольнение происходит по п.5 ст.42 ТК РБ. При Вашем отсутствии на рабочем месте составляется акт, который подписывается тремя лицами. Об увольнении делается запись в трудовой книжке. Об увольнении по п.5 ст.42 ТК РБ наниматель обязан известить Вас. Если Вы не являетесь на работу, то это делается заказным письмом с уведомлением, отправленным в Ваш адрес. В письме Вам должно быть предложено явиться для оформления всех необходимых документов и получения расчета. В милицию о розыске людей могут обращаться только близкие родственники. Даже если и придет участковый, то Вы просто объясните ему причину Вашей неявки на работу. Никаких санкций милиция предпринять не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 31.07.2013 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 08:43

Подскажите, пожалуйста, еще момент:а как долго наниматель может меня не увольнять за прогул (просто буду числиться, зарплату, естественно, платит не будет)? Я полагаю, что до конца контракта (он ведь упертый.....)?

Васько Роман :: Минск


  Ответов: 1

Увольнение за прогул не является обязательным для исполнения. Это право нанимателя. Он может и не уволить Вас до истечения срока контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.08.2013 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264850: Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Вопрос № 264427: Есть ли основания для обжалования решения суда по моему вопросу?

Вопрос № 257733: имеет ли право наниматель уменьшить отпуск

Вопрос № 257201: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогул?

Вопрос № 256335: Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184073





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
83 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы