Вопрос № 184073 Опубликовано 29.07.2013 в 13:15

Какие меры может предпринять работодатель в случае невыхода на работу

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я пришел на работу в январе 2013г. с испытательным сроком 3 месяца. Контракт подписал на год, т.е. до января 2014г. Но вот я решил уйти с работы в июне (прошло около 6 месяцев работы), т.к. подвернулась возможность сменить род деятельности и устроиться на другую работу, которая мне по душе. Я написал заявление - наниматель категорически отказался подписывать, сказал, чтобы меня уволили по окончанию контракта. Сейчас полностью не платит премию. В конце концов он согласился меня уволить по соглашению сторон, но после того как он найдет мне замену. Он мне сказал, что дал объявления - и в агентство и в интернет. Я думаю он меня использует, т.к. объявления я нигде в интернете не нашел. Люди даже не приходят на собеседования. Это длится уже 2 месяца. Я готов уйти по статье (прогул), но он мне сказал, что все равно не уволит, а отдаст трудовую по окончанию контракта, т.е. в январе 2014г. Также он пригрозил, что будет вызывать милицию для моего поиска (я не буду ходить на работу совсем). На новой работе меня берут со статьей, и даже без трудовой. Я согласен.И вот собственно вопрос: какие меры может предпринять работодатель в случае не посещения мной работы, и чем мне это грозит (я не имею ввиду запись в трудовой)? И, если придет все-таки милиция ко мне домой, то как правильно вести себя?

Васько Роман :: Минск

Ключевые слова: Робота, прогул, увольнение за за прогул

  Ответов: 1

Не посещение Вами рабочего места без уважительной причины считается только прогулом. Увольнение происходит по п.5 ст.42 ТК РБ. При Вашем отсутствии на рабочем месте составляется акт, который подписывается тремя лицами. Об увольнении делается запись в трудовой книжке. Об увольнении по п.5 ст.42 ТК РБ наниматель обязан известить Вас. Если Вы не являетесь на работу, то это делается заказным письмом с уведомлением, отправленным в Ваш адрес. В письме Вам должно быть предложено явиться для оформления всех необходимых документов и получения расчета. В милицию о розыске людей могут обращаться только близкие родственники. Даже если и придет участковый, то Вы просто объясните ему причину Вашей неявки на работу. Никаких санкций милиция предпринять не может.  

Ждан Кирилл Олегович :: 31.07.2013 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 08:43

Подскажите, пожалуйста, еще момент:а как долго наниматель может меня не увольнять за прогул (просто буду числиться, зарплату, естественно, платит не будет)? Я полагаю, что до конца контракта (он ведь упертый.....)?

Васько Роман :: Минск

  Ответов: 1

Увольнение за прогул не является обязательным для исполнения. Это право нанимателя. Он может и не уволить Вас до истечения срока контракта.  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.08.2013 в 09:47