Вопрос № 184069 Опубликовано 29.07.2013 в 12:31

На кого лучше приватизировать квартиру?

Доброго времени суток!Вопрос о приватизации. Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру. В ней прописано 5 человек: мать, отец, и трое совершеннолетних детей. Родители разведены. У матери появился новый официальный муж, но он в этой квартире не зарегистрирован. Вопрос такой: на кого лучше приватизировать квартиру, чтобы исключить возможное дальнейшее притязание нового мужа на долю в ней? Насколько я вижу, здесь есть 2 варианта:1) Приватизировать на мать. Но если(не дай Бог) с ней что-нибудь случится, как квартира будет делиться между наследниками? Можно ли как-нибудь исключить ее мужа от права наследства? Я слышал, что он может написать некий отказ от притязания на наследство на эту квартиру(возможно, брачный договор). Так ли это? Или ничего нельзя сделать, и он при любом раскладе будет иметь право на часть квартиры?2) Приватизировать квартиру долями на троих детей. Какими тогда правами будут обладать отец и мать, прописанные в квартире, но не участвующие в ее приватизации? Не будет ли такого, что после выполнения приватизации(т.е. выплаты всей суммы), любой из троих детей(на которых была произведена приватизация) может продать свою часть без согласия отца и матери? Либо для того чтобы продать свою долю, надо обязательное согласие всех остальных прописанных в этой квартире людей? И такой вопрос: какое отношение будет иметь новый муж матери к приватизированной квартире при таком раскладе? Никакого?Уважаемые эксперты, очень жду ваших ответов.Спасибо заранее! С уважением, Евгений.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Евгений, вы сами ответили на свой вопрос достаточно хорошо. Если приватизация на мать, то хоть на что то ))), пусть даже в судебном порядке муж будет иметь. Брачный договор - то же можно. При приватизации на троих детей родители останутся пожизненно проживать в данной квартире. Долевая собственность - это всегда г...ой, чем больше собственников тем его больше. (извините за лексику). У детей то же будут мужья/жены, которые то же могут потом претендовать.... Доли у детей будут учитываться при получении другого жилья и льготных кредитов. Это тоже надо учитывать. В итоге вам решать, взвесив все за и против.  

Наталья :: 29.07.2013 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2013 в 14:29

Светлана, спасибо за ответ! А вы не могли бы уточнить, на какую долю может претендовать новый мамин муж, если мы будем приватизировать на мать? Я так понимаю, что лучше выбрать именно этот вариант приватизации, т.к. приватизируя на нескольких человек - это и в самом деле будет проблематично. Спасибо.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

50% квартиры, остальнуе 50% будут делится между наследниками . Обязанность по уплате дальнейших платежей перейдет к тому кто унаследует.  

Наталья :: 30.07.2013 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2013 в 09:14

Светлана, и последний вопрос) А если маме и ее мужу заключить брачный контракт, то он все равно унаследует 50%? Я имею ввиду, при любом раскладе он будет претендовать на половину квартиры? Спасибо большое!

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

если в брачном контракте все хорошо и четко прописать, то не будет, но вы должны понимать, что как он заключается так и расторгается и оспаривается в суде. Если приватизация будет на маму, то она может эту квартиру только завещать (продать подарить не может, пока все не выплатит)  

Наталья :: 30.07.2013 в 09:26