Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182664
 Всего ответов: 206475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка распределение имущество отпуск договор льготный кредит сроки льготы наследство компенсация продажа налог долг документы ип иск право зарплата оформление пособие увольнение оформление документов раздел имущества алименты строительство общежитие гражданство приватизация развод декретный отпуск налоги амнистия молодая семья квартира оплата ребенок молодой специалист выселение беременность регистрация жилье раздел брак контракт кредит недвижимость армия права работа суд аренда прописка очередь лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184069 Опубликовано 29.07.2013 в 12:31

На кого лучше приватизировать квартиру?

Доброго времени суток!Вопрос о приватизации. Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру. В ней прописано 5 человек: мать, отец, и трое совершеннолетних детей. Родители разведены. У матери появился новый официальный муж, но он в этой квартире не зарегистрирован. Вопрос такой: на кого лучше приватизировать квартиру, чтобы исключить возможное дальнейшее притязание нового мужа на долю в ней? Насколько я вижу, здесь есть 2 варианта:1) Приватизировать на мать. Но если(не дай Бог) с ней что-нибудь случится, как квартира будет делиться между наследниками? Можно ли как-нибудь исключить ее мужа от права наследства? Я слышал, что он может написать некий отказ от притязания на наследство на эту квартиру(возможно, брачный договор). Так ли это? Или ничего нельзя сделать, и он при любом раскладе будет иметь право на часть квартиры?2) Приватизировать квартиру долями на троих детей. Какими тогда правами будут обладать отец и мать, прописанные в квартире, но не участвующие в ее приватизации? Не будет ли такого, что после выполнения приватизации(т.е. выплаты всей суммы), любой из троих детей(на которых была произведена приватизация) может продать свою часть без согласия отца и матери? Либо для того чтобы продать свою долю, надо обязательное согласие всех остальных прописанных в этой квартире людей? И такой вопрос: какое отношение будет иметь новый муж матери к приватизированной квартире при таком раскладе? Никакого?Уважаемые эксперты, очень жду ваших ответов.Спасибо заранее! С уважением, Евгений.

Евгений :: Минск


Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Евгений, вы сами ответили на свой вопрос достаточно хорошо. Если приватизация на мать, то хоть на что то ))), пусть даже в судебном порядке муж будет иметь. Брачный договор - то же можно. При приватизации на троих детей родители останутся пожизненно проживать в данной квартире. Долевая собственность - это всегда г...ой, чем больше собственников тем его больше. (извините за лексику). У детей то же будут мужья/жены, которые то же могут потом претендовать.... Доли у детей будут учитываться при получении другого жилья и льготных кредитов. Это тоже надо учитывать. В итоге вам решать, взвесив все за и против. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 29.07.2013 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2013 в 14:29

Светлана, спасибо за ответ! А вы не могли бы уточнить, на какую долю может претендовать новый мамин муж, если мы будем приватизировать на мать? Я так понимаю, что лучше выбрать именно этот вариант приватизации, т.к. приватизируя на нескольких человек - это и в самом деле будет проблематично. Спасибо.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

50% квартиры, остальнуе 50% будут делится между наследниками . Обязанность по уплате дальнейших платежей перейдет к тому кто унаследует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 30.07.2013 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2013 в 09:14

Светлана, и последний вопрос) А если маме и ее мужу заключить брачный контракт, то он все равно унаследует 50%? Я имею ввиду, при любом раскладе он будет претендовать на половину квартиры? Спасибо большое!

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

если в брачном контракте все хорошо и четко прописать, то не будет, но вы должны понимать, что как он заключается так и расторгается и оспаривается в суде. Если приватизация будет на маму, то она может эту квартиру только завещать (продать подарить не может, пока все не выплатит) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 30.07.2013 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267216: законна ли приватизация

Вопрос № 266880: можно ли приватизировать социальную квартиру, выделенную инвалиду ВОВ?

Вопрос № 266747: Имеет ли право на дом супруг при разводе, если оплату по кредиту за дом производил совершеннолетний ребенок и мать (супруга)?

Вопрос № 266126: Имеет ли право переоформить приватизацию в связи со смертью владельца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184069





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
162 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
819 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
62 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267404Александра Л...26.05.17 в 10:28
267401Шенец Алекса...26.05.17 в 10:14
267405Анастасия26.05.17 в 09:59
267373луцко ольга26.05.17 в 09:13
267402Владысик Вер...26.05.17 в 08:47
267349Наталья26.05.17 в 07:12
267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы